Что делать, если срок сокращения перенесен, а уведомления о сокращении работники уже получили?

2073

Вопрос

Работник был уведомлен 20.01.2013 г. о сокращении, так же была проведена процедура уведомления Службы занятости. 20.03.2013 года работник должен быть уволен, но у предприятия появилась возможность задержать работника до 29 декабря 2013 г. Будет ли действовать уведомление полученное работником 20.01.2013 г., и требуется только его согласие на продление срока уведомления, или какие действия должны быть у работодателя.

Ответ

Трудовым законодательством не предусмотрена процедура перенесения срока сокращения численности или штата работников. Работник должен быть уволен в срок указанный в уведомлении или по истечении двух месяцев со дня предупреждения.

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Как правило, в предупреждении о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников организации, указывается конкретная дата увольнения. Отметим, законодательно предусмотрен лишь минимальный срок предупреждения о предстоящем увольнении. То есть, в уведомлении может стоять дата наступающая, например через 2.5 месяца.

Есть позиция Роструда , согласно которой приказ об увольнении работников может быть издан и позднее 2-х месяцев с даты уведомления работников , и что при этом вновь уведомлять работников не следует. Полагаем, что такой подход уместен при несущественном изменении срока предупреждения , в том числе, при невозможности уволить работника в период его отпуска или болезни.

Однако, в Вашем случае срок сдвигается на 9 месяцев. В такой ситуации такой подход (согласно позиции Роструда), по нашему мнению, не допустим. Если по истечении двухмесячного срока предупреждения работники не будут уволены, то права работников будут нарушены. Дело в том, что работники должны знать о конкретной дате увольнения, чтобы принять соответствующие меры или подыскать другую работу, неопределенность срока увольнения лишает его этой возможности.

При этом, если Вы все же намерены уволить работника через 9 месяцев, то процедуру сокращения следует повторить заново.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

Процедура сокращения

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может явиться основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедура увольнения сотрудника по основанию сокращения численности или штата проводится следующим образом. Необходимо:

Уведомление о сокращении

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: предполагаемую дату увольнения в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой о том, что при нахождении сотрудника в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.) увольнение будет произведено после окончания отпуска или периода временной нетрудоспособности.

Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении.

Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и не предупреждая его за два месяца. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

  • если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, предупредить его (уведомить в письменной форме под подпись) нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);

  • если сотрудник занят на сезонных работах, предупредить его (уведомить в письменной форме под подпись) нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Оформление увольнения в связи с сокращением

Увольнение в связи с сокращением численности или штата оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ по унифицированной форме № Т-8 (Т-8а) (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Затем внесите запись о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата в трудовую книжку (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 2 ст. 81 ТК РФ).

Ситуация: Можно ли перенести дату сокращения, если в назначенный срок предполагается временное увеличение объема работ

О предстоящем сокращении численности или штата работодатель должен уведомить сотрудников персонально, в письменном виде и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 3 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ установлен минимальный срок уведомления сотрудника о предстоящем увольнении. Максимальный срок предупреждения не установлен. Приказ же об увольнении может быть издан и позже двухмесячного срока со дня уведомления. При этом дополнительно уведомлять сотрудника не нужно. Также следует помнить, что если увольняемый сотрудник состоит в профсоюзе, при увольнении необходимо учесть мнение первичной профсоюзной организации. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 373 ТК РФ).

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Журнал «Трудовые споры», №8, август 2012 год

Уведомление о сокращении штата

Когда применяется документ

При предупреждении работника о предстоящем увольнении.

На что следует обратить внимание при составлении документа

  1. Любые изменения в штатное расписание компании вводятся на основании распорядительного акта работодателя. Поэтому в уведомлении следует отразить реквизиты данного документа. Это позволит в суде обосновать законность процедуры увольнения.

  2. Дату увольнения нужно указывать с учетом двухмесячного срока предупреждения работника о предстоящем сокращении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Если она будет рассчитана неправильно, то это может стать причиной оспаривания работником процедуры увольнения в суде. В документе нужно указывать конкретную дату расторжения трудового договора, так, чтобы она соответствовала иным документам, в частности, приказу о сокращении штата.

  3. Если работодатель хочет инициировать прекращение трудовых отношений с работником до истечения двухмесячного срока предупреждения, то такое предложение можно также включить в текст уведомления. Это позволит уменьшить количество документов, оформляемых работодателем. Следует помнить, что если работник даст на это согласие, то помимо выплат, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса РФ, работодатель будет обязан выплатить дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

  4. Информацию об имеющихся в компании вакансиях тоже целесообразно включить в уведомление о предстоящем увольнении. Это позволит подтвердить также и выполнение работодателем обязанности по трудоустройству работника.

  5. Уведомление должно быть подписано руководителем организации (или лицом, уполномоченным на такие действия), так как согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ предупредить о предстоящем увольнении должен именно работодатель. В случае, когда уведомление подписывает, например, начальник отдела кадров, есть риск, что суд посчитает проведение процедуры увольнения с нарушениями.

  6. Подпись работника служит подтверждением того, что работник предупрежден о предстоящем сокращении. Ее отсутствие будет расценено как нарушение процедуры увольнения, так как ст. 180 Трудового кодекса РФ предусмотрена именно письменная форма предупреждения работника о предстоящем увольнении.

Д.А. Епихина
начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Издательство "Просвещение"»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.65%
  • Иногда 56.11%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль