Обязан ли работодатель предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск, если она прервала отпуск по уходу за ребенком?

245

Вопрос

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (15.04.2015), хочет прервать отпуск по уходу за ребенком и сразу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно ст. 260 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по окончании отпуска по уходу за ребенком, т.е. в данном случае с 16.04.2015. Женщина настаивает на предоставлении ей ежегодного отпуска в любое удобное для нее время. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск, если она прервала отпуск по уходу за ребенком. Как толковать слова "окончание отпуска по уходу за ребенком", это срок окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, или это любой другой срок (до 3 лет), указанный в заявлении женщины.

Ответ

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу.

По заявлению женщины по окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить ей очередной оплачиваемый отпуск, даже если этот отпуск будет предоставлен авансом. При этом право на отпуск вне графика возникает у женщины не после достижения ребенком трех лет, а именно после окончания отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может закончиться либо при наступлении срока, указанного в приказе о предоставлении отпуска, либо досрочно, на основании заявления сотрудницы.

Следовательно, как только женщина прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу, она может взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу.* Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить работу сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком»

2. Ответ: Когда у сотрудника возникает право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ);

женщинам перед отпуском по беременности и родам и после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ);

сотрудникам, усыновившим детей в возрасте до трех месяцев (ч. 3 ст. 122 ТК РФ);

мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

ветеранам (ст. 14–19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

чернобыльцам (п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1);

женам военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ).

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль