Можем ли мы отказать сотруднице в предоставлении отпуска авансом в связи с беременностью?

725

Вопрос

Здравствуйте! У меня вопрос сотрудница устроилась на работу 02 апреля 2012 года. Частично отпуск она использовала с 18 июня 2012 года в количестве 40 дней, потом она взяла часть отпуска в количестве 5 дней с 22 октября 2012. На 04 марта 2013 года остаток по отпуску составляет 13 дней. С 18 марта 2013 года она пишет заявление на ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 40 дней, ссылаясь на обязанность работодателя предоставить ей отпуск перед началом отпуска по беременности и родам (на данный момент она беременная). В каком месяца она уходит в отпуск по беременности и родам не известно (приблизительно в мае 2013 года). Можем ли мы ей отказать в предоставлении отпуска авансом в связи с беременностью? Если нет, то какие ей надо предоставить документы для того чтобы взять отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам? 

Ответ

Если сотруднику установлен отпуск продолжительностью 58 календарных дней (т.е. основной + дополнительный), то соответственно он имеет право на 58 календарных дней отпуска за свой рабочий период. Особенности предоставления отпусков беременным и родившим женщинам регулируются статьей 260 ТК РФ. Согласно ее положениям беременные и родившие женщины имеют право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию вне зависимости от стажа работы у работодателя. Такая возможность предоставляется в следующих случаях:

- перед отпуском по беременности и родам;

- сразу по окончании отпуска по беременности и родам;

- после отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, в указанных случаях, по желанию сотрудницы отпуск должен быть предоставлен в полном объеме, т.е. 58 календарных дней. Если сотрудник не отработал соответствующий период, то отпуск предоставляется авансом. При этом, Вы должны предупредить сотрудницу о том, что в случае увольнения до того как она отработает данный период, Вы удержите отпускные выплаченные ей авансом. Следовательно, Вы должны предоставить сотруднице отпуск в размере 58 календарных дней.

Что касается предоставления документов, то в данном случае законодательство предоставляет данную гарантию женщинам в связи с беременностью. Следовательно, в данном случае будет достаточно лишь подтверждения того что сотрудница беременная. То есть, она, может предоставить Вам, справку, из поликлиники о том, что является беременной с указанием срока беременности (или ориентировочного срока предоставления отпуска по беременности и родам) и этого будет достаточно для предоставления ей отпуска.


Читайте о Отпуске авансом за следующий год больше информации в статье по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Право на отпуск

Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации.

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность. Однако некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Ситуация: Обязан ли работодатель предоставить сотруднице отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам, если сотрудница уже полностью использовала отпуск за текущий рабочий год


Читайте об отпуске авансом больше информации в статье по ссылке.


Да, обязан.

По желанию сотрудницы сразу после отпуска по беременности и родам или перед ним работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Отпуск должен быть предоставлен независимо от стажа работы у текущего работодателя, даже если сотрудница проработала менее полугода, то есть в общем случае еще не приобрела права на отпуск (ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан предоставить сотруднице отпуск непосредственно перед началом отпуска по беременности и родам вне зависимости от того, использован отпуск за текущий рабочий год полностью или частично. В рассматриваемой ситуации отпуск будет предоставлен авансом. Если сотрудница впоследствии решит уволиться, не отработав предоставленный отпуск, то сумму отпускных за отпуск, предоставленный авансом, по общему правилу можно будет удержать с сотрудницы.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(наименование дополнено с 6 октября 2006 года
Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ -

см. предыдущую редакцию)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (статья в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 71.43%
  • Нет, это мне никак не пригодится 0%
  • Затрудняюсь ответить 28.57%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль