Как правильно оформить записи в трудовой книжке при увольнении сотрудника после ежегодного оплачиваемого отпуска?

4110

Вопрос

Здравствуйте!

Работник написал заявление с последующим увольнением с 20.02.13 (у него заработанные – 23 дня). Отпуск оформляем с 20.02.2013 по 16.03.2013. Трудовую книжку я обязана отдать ему 19.02.2013 (последний день его работы) со всеми расчетами и росписью его в журнале.

Скажите, пожалуйста, какое число я пишу в трудовой книжке – 19.02.13 (последний день работы перед отпуском) или 16.03.2013 (последний день отпуска)?

Ст.127 ТК РФ указывает на 16.03.13, а Конст. Суд РФ В определении от 25.01.07 №131-О-О ,и Письмо Роструда от 24.12.2007 №5277-6-1 указывает на 19.02.2013…

И если все-таки 16.03.13, то как правильно внести изменения в трудовую книжку.

С уважением.

Ответ

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Именно эта позиция Конституционного суда закреплена в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О.

Конституционный суд исходит из того, что днем увольнения работника будет именно последний день отпуска работника , но расчеты с работником следует произвести накануне ухода работника в отпуск с последующим увольнением.

В соответствии с п. 5.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке: в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора); в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора); в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Датой увольнения (прекращения трудового договора) считается последний день работы, если иное не установлено федеральным законом, трудовым договором или соглашением между работодателем и работником.

Днем увольнения при предоставлении отпуска с последующим увольнением согласно ст. 127 Трудового Кодекса РФ является последний день отпуска (16.03.2013).

Если в разделе Сведения о работе внесена ошибочная или неточная запись, то ее необходимо исправить

В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи об увольнении в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна. Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ 16.03.2013". Если для внесения данной записи Вам было необходимо отменить ранее изданный приказ об увольнении и принять новый, то в графе «основание» вы делаете ссылку уже на правильный приказ.

Образец заполнения трудовой книжки приведен ниже.

Подробнее в материалах системы:


Мы рассказывали ранее о работнике, который не забрал трудовую книжку после увольнения в материале по ссылке.


  1. Ответ : Как предоставить сотруднику отпуск с последующим увольнением

По желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отпуска. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Если организация откажет сотруднику в предоставлении отпуска, она будет обязана выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск в общем порядке (ст. 127 ТК РФ, письмо Роструда от 30 апреля 2008 г. № 1025-6).

Если работодатель согласится предоставить отпуск с последующим увольнением, то на основании заявления сотрудника он должен издать два приказа:

С указанными приказами сотрудник должен быть ознакомлен под подпись.

При предоставлении сотруднику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако все расчеты с сотрудником следует провести до его ухода в отпуск, так как по его истечении сотрудник и работодатель уже не будут связаны обязательствами по трудовому договору. Аналогичным образом следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить сотруднику при увольнении, – их нужно выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника.

Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1. Кроме того, правомерность этой позиции подтверждена в определении Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О.

Следует помнить, что отпуск с последующим увольнением предоставляется сотруднику полной (установленной) продолжительности, независимо от времени работы. Однако оплате подлежат только те дни из него, которые подлежали бы оплате при замене отпуска денежной компенсацией, то есть пропорционально отработанному сотрудником в данном рабочем году времени. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Если сотрудник в период отпуска с последующим увольнением заболеет, то необходимости продлевать отпуск у работодателя не возникнет.

Сотрудник, оформивший заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, вправе отозвать заявление, но только до начала отпуска и при условии, что на его место еще не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по собственному желанию»

  1. Формы документов:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

Трудовая книжка
...
Сведения о работе


записи

Дата

число

месяц

год

Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)

Наименование, дата
и
номер документа, на
основании которого
внесена запись

1

2

3

4

Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

4

13

10

2008

Принята в бухгалтерию на должность
бухгалтера

Приказ от
13.10.2008
№ 42-к

5.

19

02

2013

Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации

Приказ от 19.02.2013 № 9-к

6

21

02

2013

Запись за номером 5 недействительна.
Уволен по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации 16.03.2013

Приказ от
20.02.2013

№ 12-к

Начальник отдела кадров п\п А.С. Громова

М.п.

С записью об увольнении ознакомлен п/п. С.С. Сидоров



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль