Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

920

Вопрос

Сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, после чего уволился. Перед уходом в декретный отпуск очередной трудовой отпуск не предоставлялся.

Из расчета какого дохода (за последний год, либо за год предшествующий декретному отпуску) стоит рассчитать сумму компенсации за неиспользованный трудовой отпуск? 

Ответ

Если сотрудница увольняется сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, то за расчетный период примите 12 месяцев до ухода сотрудницы в декретный отпуск.

Это связано с тем, что в расчет нужно взять период, равный расчетному и предшествующий периоду, который исключается из расчетного (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением сотрудницы которая увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком приведен ниже по тексту. 

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Длительность расчетного периода  

Длительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник работает в организации. 

Если сотрудник работает в организации 12 и более месяцев, то расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник увольняется. 

Если сотрудник отработал в организации менее 12 месяцев, в расчетный период входит все время, в течение которого сотрудник числится в организации. При этом в расчет включайте время с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения сотрудника. 

Такие правила установлены в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. 

Организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном документе (например, в Положении об оплате труда). Но это не должно ухудшать положения сотрудников. При таком подходе сумму компенсации нужно будет рассчитать дважды. Сначала исходя из общепринятого порядка, затем – исходя из расчетного периода, установленного в организации. Полученные суммы надо сравнить. Если компенсация, рассчитанная по внутренним правилам, меньше компенсации, рассчитанной по нормам законодательства, то это признается ухудшением положения сотрудника, и компенсацию нужно рассчитать исходя из установленного законодательством порядка. Право организации самостоятельно устанавливать расчетный период закреплено в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ. Время, не входящее в расчетный период  

Из расчетного периода нужно исключить время, когда сотрудник:

  •  получал средний заработок в соответствии с законодательством (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  •  получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  •  был в отпуске без сохранения зарплаты (независимо от того, обязана организация предоставить такой отпуск или нет);
  •  брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  •  не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и его самого (например, из-за приостановки деятельности организации);
  •  не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  •  сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

 Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. 

Возможна ситуация, когда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае, берите в расчет предшествующий период времени, равный расчетному. 

Об этом сказано в пункте 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Ситуация: Как определить расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудница увольняется сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком  

За расчетный период примите 12 месяцев до ухода сотрудницы в декретный отпуск. Это связано с тем, что в расчет нужно взять период, равный расчетному и предшествующий периоду, который исключается из расчетного (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). 

Пример определения расчетного периода для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Сотрудница увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком 

Кассир А.В. Дежнева работает в организации три года. 13 ноября 2010 года она увольняется. Дежневой положена компенсация за неиспользованный отпуск. 

Продолжительность периода для расчета компенсации – с 1 ноября 2009 года по 31 октября 2010 года. С 19 августа 2009 года по 12 ноября 2010 года Дежнева находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. А с 3 марта по 18 августа 2009 года она была в декретном отпуске. Все это время исключается из расчетного периода. Поэтому для расчета компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер учел 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода сотрудницы в декретный отпуск (март 2008 года – февраль 2009 года.

  1. Ответ: Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Право на компенсацию  

При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФп. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169). При расчете компенсации, связанной с увольнением сотрудника, учитывайте все его основные и дополнительные неиспользованные отпуска за все время работы в организации (ст. 127 ТК РФ). Право сотрудника на получение компенсации не зависит от причины его увольнения. 

Тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, компенсацию за неиспользованный отпуск не начисляйте. Это связано с тем, что таким сотрудникам не положен ежегодный отпуск (гл. 19 ТК РФ). Подробнее об этом см. Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. 

Несмотря на то что по общему правилу право на получение отпуска в натуральной форме возникает не ранее чем через шесть месяцев после начала работы в новой организации, претендовать на компенсацию отпускных при увольнении могут и те сотрудники, которые проработали менее шести месяцев (письмо Роструда от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗ). 

Минимальный срок, который должен отработать сотрудник для получения компенсации, – это полмесяца. Объясняется это тем, что количество дней работы, составляющее не менее половины месяца, нужно округлить до полного месяца, а дни работы, составляющие менее половины месяца, из расчета стажа, дающего право на компенсацию, нужно исключить вовсе. Такой порядок установлен пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

     3. Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Порядок расчета

Во время отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Поэтому компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении – это средний заработок сотрудника за расчетный период.

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, необходимо определить:

1. Продолжительность расчетного периода.

2. Заработок сотрудника за расчетный период (с учетом начисленных премий).

3. Средний дневной заработок.

4. Коэффициент пересчета (в случае повышения зарплаты в организации).

5. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Основанием для расчета компенсации за неиспользованный отпуск является приказ руководителя организации об увольнении (по форме № Т-8).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль