Можно и нужно ли вносить изменения в табель учета рабочего времени, заменяя "НН" на "ВН"?

1491

Вопрос

Здравствуйте!

Можно ли в табеле учета рабочего времени оставлять реквизит "НН" (неявка по невыясненным причинам) - навсегда, или все же этот реквизит подлежит обязательной замене на "Болел", "прогулял" (т.е. выясненную причину).

К примеру - работник не прибыл на работу, а на следующий день объяснил, что была у него уважительная причина; руководство поверило, никаких проверок проводить не стали, в табеле - "НН" и день этот ему не оплатят.

То есть все удовлетворены и все справедливо, но правильно ли это с точки зрения законодательства?

Ответ

На работодателя возложена обязанность вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ), явки и неявки на работу должны ежедневно отражаться в табеле учета рабочего времени. Следовательно, правильно, что Вы отмечаете дни отсутствия работников на работе как неявку по неустановленной причине - код "НН" ("30").


У вас не останется вопросов о табеле учета рабочего времени 2016 после прочтения статьи по ссылке.


По мере выяснения причины отсутствия сотрудника на работе эти отметки заменяются в зависимости от подтверждающего документа, и табель подлежит переоформлению.


У вас не останется вопросов о образце заполнения табеля учета рабочего времени после прочтения статьи по ссылке.


Также отметим, что законодательство не запрещает в исключительных случаях оставлять в табеле учета рабочего времени отметку о неявке сотрудника по неустановленной причине. Однако, все же данная отметка подразумевается как временная, т.е. до выяснения причин отсутствия сотрудника. Следовательно, если сотрудник отсутствовал на работе, и Вы выяснили причину, то лучше данную отметку заменить (например, отпуском за свой счет, прогул). Таким образом, можно сказать, что Вы можете оставить в табеле учета рабочего времени отметку неявки работника по неустановленной причине "НН", нарушения в данном случае с точки зрения законодательства не будет.

При этом, оплачивать это время не нужно. Также, рекомендуем Вам взять с работника объяснительную, которая бы подтверждала его отсутствие по уважительной причине. При этом, само по себе отсутствие работника на рабочем месте не влечет за собой дисциплинарного взыскания т.к. установление взыскания - это право работодателя и даже при наличии очевидных прогулов без уважительных причин, работодатель вовсе не обязан предпринимать какие-либо действия по привлечению сотрудника к ответственности и инициирования каких-либо расследований. 

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить увольнение за прогул

Понятие прогула  

Прогулом признается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин:

  • в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности;
  • более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

 Это грубое нарушение трудовых обязанностей (трудовой дисциплины, условий трудового договора и т. п.). За такой проступок (даже за однократный случай прогула) сотрудника можно уволить. 

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Данная норма законодательства является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя и полностью соответствует Конституции РФ (определения Конституционного суда РФ от 19 июня 2012 г. № 1078-Оот 19 февраля 2009 г. № 75-О-О и от 17 октября 2006 г. № 381-О). 

К прогулу приравниваются следующие ситуации:

  • сотрудник заблаговременно не предупредил работодателя о досрочном расторжении договора, об увольнении по собственному желанию (ст. 280ч. 1 ст. 292ч. 1 ст. 296ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
  • сотрудник самовольно использовал дни отгула;
  • сотрудник самовольно ушел в отпуск (основной, дополнительный).

 Не является прогулом использование дней отдыха, если работодатель отказался их предоставить, хотя был обязан. 

Об этом сказано в пункте 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Документальное подтверждение прогула  

Факт прогула нужно подтвердить документально. В связи с этим можно:

 Табель учета рабочего времени  

Факт отсутствия сотрудника на работе зафиксируйте в табеле учета рабочего времени, проставив в документе соответствующую отметку.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости


Читайте о табеле рабочего времени больше информации в статье по ссылке.


2. Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты

Документальное оформление

Вне зависимости от того, является отпуск обязательным или нет, для его предоставления сотрудник должен написать заявление (ст. 128 ТК РФ). На основании заявления сотрудника оформите приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т-6). Приказ должен подписать руководитель организации, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись.

Записку-расчет о предоставлении отпуска по форме № Т-60 не оформляйте. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые полагаются сотруднику при уходе в отпуск (указания, утвержденныепостановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н). А при уходе сотрудника в неоплачиваемый отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII личной карточки (указания по заполнению форм первичной учетной документации (форма № Т-2), утвержденныепостановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Аналогичную информацию внесите в форму № Т-54

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль