Положены ли дополнительные дни к отпуску сменным работникам работающим в ночные и вечерние смены?

3486

Вопрос

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с таким вопросом:

- Положены ли, дополнительные дни к отпуску сменным работникам работающим в производстве (работникам проработавшим не менее 50 % ночных и вечерних смен в рабочем году).

Ответ

В соответствии с законодательством в некоторых случаях и для некоторых категорий сотрудников предоставляются дополнительные дни отдыха. Данные случаи представлены в материалах ниже по тексту.

Для отдельных категорий работников право на дополнительный отпуск при многосменном режиме работы закреплено отдельными актами : Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 N 647 (с изм. от 25.09.1990) "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства" – для работников данных отраслей промышленности установлен дополнительный отпуск 4 календарных дня за многосменный режим работы Многими отраслевыми соглашениями предусмотрено , что такой отпуск – за сменный или многосменный режим – может вводиться коллективным договором , заключаемым в конкретной организации. В отношении сотрудников со сменным графиком, работающим на ином ( кроме горнорудного угольного и сланцевого ) производстве, данных гарантий законодательство не предусматривает.

Таким образом, можно сказать, что для сменных работников, работающих на производстве , дополнительные дни к отпуску законодательством не предусмотрены. При этом в локальных актах работодателя или в коллективном договоре можно предусмотреть дополнительный отпуск таким работникам за многосменный режим работы. В настоящее время работа в ночные часы оплачивается повышенном размере ( повышение не менее 20 % от часовой тарифной ставки работника за час работы в ночное время). 

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови

Гарантии донорам  

Законодательство предоставляет донорам (лицам, желающим стать донорами) ряд гарантий. В частности, сотрудник-донор имеет право:

 Об этом сказано в статье 186 Трудового кодекса РФ, части 3 статьи 22 и частях 1 и 2 статьи 23 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ. 

Внимание: 

за любое нарушение трудового законодательства, в том числе и за непредставление гарантий сотрудникам-донорам, установлена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).  

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как предоставить сотруднику дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Гарантии сотрудникам, имеющим ребенка-инвалида  

Сотруднику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, положено четыре дополнительных выходных дня в календарный месяц, оплачиваемых ФСС России. При этом ребенок должен находиться на домашнем уходе, а не содержаться в специализированных детских учреждениях на полном государственном обеспечении (например, в интернате). Если в семье более одного ребенка-инвалида, количество дополнительных выходных дней не увеличивается. 

Воспользоваться дополнительными выходными могут:

 Не вправе претендовать на дополнительные оплачиваемые выходные те родители, которые сами обеспечивают себя работой. Например, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, частные охранники, главы (члены) крестьянского фермерского хозяйства и т. д. 

Об этом сказано в статье 262 Трудового кодекса РФ и пунктах 13 и 8 Порядка, утвержденного совместным постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26 и ФСС России № 34.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как установить доплату за работу в выходные и праздники

Предоставление отгула  

Вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздничный день сотрудник по своему желанию может взять другой день отдыха (отгул), написав соответствующее заявление. На основании заявления работодатель издаст приказ и ознакомит с ним сотрудника под подпись. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса РФ. 

Если с сотрудником заключен трудовой договор на срок, не превышающий двух месяцев, то работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК РФ). Возможность предоставить сотруднику отгул за переработку в законодательстве не предусмотрена.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как организовать вахтовый метод работы

Учет рабочего времени

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени (ст. 300 ТК РФ). При таком учете сотрудник может накапливать дни отдыха из часов переработок в течение календарного года с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (ч. 4 ст. 301 ТК РФ).

Учет рабочего времени и времени отдыха каждого сотрудника ведите в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13. Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль