Правильно ли прописано в коллективном договоре о предоставлении сотрудникам 6 рабочих, а не календарных дней дополнительного отпуска?

177

Вопрос

Здравствуйте. В коллективном договоре организации прописано, что всем сотрудникам предоставляется 6 рабочих дней ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Сотрудники не являются сезонными и трудовые договора заключены на неопределенный срок, установлена 5-ти дневная рабочая неделя. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Надо ли переводить 6 рабочих дней доп. отпуска в календарные дни? 2. Как записать в графике отпусков 6 рабочих дней (если отпуск предоставляется в календарных)?

Ответ

Условия коллективного договора могут улучшать условия труда работников по сравнению с действующим законодательством, соответственно, всем работникам Вашей организации нужно предоставлять 6 рабочих дней дополнительного отпуска.

Поскольку отпуск предоставляют в календарных днях, то рабочие дни отпуска необходимо пересчитать в календарные дни. Чтобы определить общую продолжительность ежегодного отпуска, от даты начала отпуска отсчитайте количество календарных дней основного отпуска. Затем от полученной даты отсчитайте количество дней дополнительного отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так определяют дату последнего дня отпуска. Затем в периоде от начала до конца отпуска посчитайте количество календарных дней. Это и будет продолжительность ежегодного отпуска в календарных днях. Пример расчета продолжительности дополнительного отпуска представлен ниже.

График отпусков заполняется уже с учетом того, что рабочие дни отпуска переведены в календарные. Так, в графе «Количество календарных дней» формы графика отпусков цифрами указывается продолжительность отпуска работника, рассчитанного в календарных днях, т.е. уже с учетом дополнительного отпуска размером в 6 рабочих дней.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска

Общая продолжительность отпуска

Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков. При расчете общей продолжительности отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются.

В зависимости от категории сотрудника ежегодный отпуск предоставляется в календарных или рабочих днях.

В большинстве случаев отпуск предоставляют в календарных днях. При этом праздничные дни, предусмотренные статьей 112 Трудового кодекса РФ, в число календарных дней отпуска не включают.

Об этом говорится в статье 120 Трудового кодекса РФ.

Отпуск в рабочих днях

Некоторым категориям сотрудников отпуск может быть установлен в рабочих днях. А именно:

  • сотрудникам, с которыми трудовой договор заключен на срок не более двух месяцев;

  • сезонным сотрудникам.

Основной отпуск сотрудников, с которыми заключен трудовой договор на срок не более двух месяцев, – два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

Сезонным сотрудникам отпуск предоставьте из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ).

Всем остальным сотрудникам, которым в соответствии с законодательством отпуск установлен в рабочих днях (например, судьям, научным сотрудникам, имеющим ученую степень, и т. д.), его продолжительность переведите в календарные дни. Для этого рассчитайте продолжительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели. То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так определяется последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни. Такой порядок следует из статьи 120, части 5 статьи 139 Трудового кодекса РФ, подтверждает его определение Верховного суда РФ от 25 ноября 2005 г. № 75-В05-8 и письмо Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Пример расчета продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска. Отпуск предоставляется в рабочих днях, но его продолжительность подлежит пересчету в календарные дни

С 15 февраля 2010 года сотруднице Е.В. Ивановой (занятой на работах с вредными условиями труда) предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск на 12 рабочих дней.

Иванова не является сезонным сотрудником, и с ней заключен бессрочный трудовой договор. Поэтому бухгалтер пересчитал продолжительность дополнительного отпуска Ивановой в календарные дни.

Для этого от даты начала отпуска (15 февраля 2010 года) бухгалтер отсчитал 12 рабочих дней по графику шестидневной рабочей недели и определил последний день отпуска (1 марта 2010 года).

В 2010 году выходной день с субботы 27 февраля перенесен на понедельник 22 февраля (постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 869). Таким образом, при пятидневной рабочей неделе 22 февраля 2010 года является выходным днем. При этом при шестидневной рабочей неделе этот день является рабочим(ст. 111 ТК РФ). Поскольку продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается по графику шестидневной рабочей недели, исключать 22 февраля 2010 года из дней отпуска и из-за этого продлевать отпуск на один рабочий день не нужно.

Таким образом, Ивановой предоставляется дополнительный отпуск с 15 февраля по 1 марта 2010 года, то есть на 14 календарных дней (23 февраля – праздничный день (ст. 112 ТК РФ), в количество календарных дней отпуска не включается (ст. 120 ТК РФ)).

На работу Иванова должна выйти 2 марта 2010 года.

Ситуация: Как рассчитать общую продолжительность ежегодного отпуска, если дополнительный отпуск предоставлен в рабочих дняхЕсли дополнительный отпуск установлен в рабочих днях, пересчитайте его в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Для этого воспользуйтесь методикой расчета, приведенной в письме Минтруда России от 1 февраля 2002 г. № 625-ВВ.

Чтобы определить общую продолжительность ежегодного отпуска, от даты начала отпуска отсчитайте количество календарных дней основного отпуска. Затем от полученной даты отсчитайте количество дней дополнительного отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так определяют дату последнего дня отпуска. Затем в периоде от начала до конца отпуска посчитайте количество календарных дней. Это и будет продолжительность ежегодного отпуска в календарных днях.

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль