Можно ли оформить остаток отпуска на выходные дни?

286

Вопрос

Не будет ли нарушением, следующая схема предоставления отпусков: работник отгуливает 14 кл.дн отпуска, а оставшиеся дни получает отпускными путем оформления отпусков на выходные дни (т.е. по 2 кл.дн), если обе стороны (работник и работодатель согласны). 

Ответ

В этом случае, можно ли использовать Приказ о предоставлении отпусков по форме Т-6а, если отпуск оформляется на одного работника, но на все выходные одного месяца, либо на каждый выходной нужно составлять отдельный приказ на отпуск по форме Т-6. Спасибо за ответ (можете засчитать как 2 вопроса)» подготовлен на основе материалов КСС «Система Кадры»: Ответ на вопрос: В соответствии со ст. 125 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом законодатель установил требование к продолжительности только одной из частей такого отпуска: 14 дней непрерывно. Во всех остальных случаях продолжительность оставшихся частей отпуска определяется соглашением работника и работодателя. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на предоставление отпуска частями, продолжительность которых составляет 1-2 дня и которые совпадают с выходными днями. Однако в данном случае происходит фактическая подмена выходных дней (которые положены работнику согласно ст. 110 Трудового Кодекса РФ) отпуском. В данной ситуации можно усмотреть и попытку заменить отпуск денежной компенсацией вопреки запрету, установленному ст. 128 Трудового Кодекса (запрет заменять отпуск, продолжительность которого не превышает 28 дней денежной компенсацией). В связи с чем, мы не можем рекомендовать такой способ реализации права на отпуск работника, который описан в Вашем вопросе. Практика многих работодателей в настоящее время в тех или иных случаях допускает применение описанной вами ситуации. Если это применяется как исключение из правил, и согласие работника на такой способ реализации его права на отпуск было, то работник вряд ли будет подавать жалобу в инспекцию по труду или обжаловать действия работодателя в суде. Однако афишировать такое решение и оформлять один приказ на все выходные дни одного месяца мы бы не рекомендовали и в этом случае. Приказ о предоставлении отпуска работнику издается по унифицированной форме № Т-6, приказ о предоставлении отпуска работникам издается по унифицированной форме № Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Следовательно, для предоставления отпуска одному работнику, но в разные периоды времени, использовать унифицированную форму № Т-6а не рекомендуется. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20) в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Такие изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом. Следовательно, Вы можете издать приказ о внесении изменений в унифицированную форму № Т-6 и дополнить ее соответствующей графой. Образец заполнения приказа приведен ниже по тексту. Также, повторимся, что во избежание привлечения внимания со стороны проверяющих органов, в данной ситуации целесообразней по каждому периоду отпуска издавать отдельно приказ, где указывать период работы, за который предоставляется основной отпуск, и продолжительность данного отпуска.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль