Как правильно оформляют сверхурочные часы?

465

Вопрос

 На нашем предприятии при непрерывном процессе производства операторам котельных и аппаратчикам химводоочистки установлен сменный график работы (дневная и ночная смена по 12 часов) при годовом суммированном учете. График сменности по работникам с годовым суммированным учетом утверждены и доведены до их сведения под роспись. В октябре 2012 года у работника по утвержденному графику норма подлежащая отработке составляет 118 час. По специфике работы операторы не могут оставить либо покинуть свое рабочее место до момента передачи смены (в случаях невыхода подмены). В связи с этим фактически по табелю в октябре 2012 г. у сотрудника отработано 168 часов. В выходной день отработано 36 часов, в связи, с чем нами издан приказ на оплату в двойном размере данных часов согласно ТК и локального нормативного акта предприятия. В то же время в табеле указаны еще 14 часов сверх нормальной продолжительности смены (сверхурочно), которые подлежат оплате в одинарном размере в месяце отработки, в нашем случае в октябре 2012 г. Приказ о дополнительной оплате в одинарном размере сверхурочной работы за 14 часов будет издан по окончании учетного периода, в нашем случае в декабре 2012г. Бухгалтерия предприятия для оплаты в одинарном размере данных часов в октябре 2012 г. затребовала с отдела организации труда распорядительный документ на оплату 14 часов в октябре 2012 г, мотивируя это тем, что данная работа произведена за рамками нормы времени по утвержденному графику сотрудника. Права ли в данном случае бухгалтерия и каким распорядительным документом следует оформлять такие часы.

Ответ

В Вашем спорое об оплате сверхурочной работы бухгалтерия не учла продолжительность учетного периода, по завершении которого определяется продолжительность сверхурочной работы. Бухгалтерия исходит из месячной нормы времени, а у вас установлен годовой суммированный учет. В соответствии со статьей 99 ТК РФ, сверхурочная работа - это работа, выполняемая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени; в случае суммированного учета рабочего времени - работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Из них первые два оплачиваются не менее чем в 1,5 размере, остальные - в двойном. Оплата сверхурочной работы осуществляется в настоящее время в порядке, установленном ст. 152 ТК РФ, и является общей для всех случаев привлечения работников к сверхурочной работе, в том числе при суммированном учете рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода. Следовательно, при суммированном учете определяется учетный период, по окончании которого подсчитываются сверхурочные часы, подлежащие соответствующей оплате (письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). Оплата сверхурочной работы производится по окончании учетного периода (в данном случае год), так как только тогда можно установить факт переработки путем сравнения количества отработанных работником часов с нормальным числом рабочих часов, установленным для данной категории работников. Расчет ведется на основании Табеля учета рабочего времени (ф. №12 и №13). Таким образом, при суммированном учете рабочего времени подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (т.е. в Вашем случае, в конце года). На конец года Вы сравниваете норму рабочих часов за год и фактическое количество отработанных часов (без учета работы в выходные) и определяете разницу. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваете не менее чем в полуторном размере часовой ставки, все остальные часы (при наличии) в размере двойной часовой ставки. Также, необходимо отметить, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Кроме того, работодатель должен обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Обратите внимание, что и переработки за счет работы в выходной день по окончании учетного периода вы также пересматриваете : несмотря на то, что повышенная оплата работы в выходной день должна производится именно за тот месяц , когда имело место привлечение к работе в выходной день, по истечении учетного периода может быть произведена доплата за работу в выходной день, если фактически такая работа будет произведена ( в учетном периоде ) сверх установленной нормы времени. Это указано в ст. 153 Трудового Кодекса РФ : «работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.» Таким образом, если по окончании учетного периода будет установлено, что работа в выходной или праздничный день была произведена сверх установленной работнику нормы времени, то работнику необходимо будет произвести доплату еще в размере дневной ставки за работу в выходной день сверх установленной нормы. Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе

Понятие сверхурочной работы для разных категорий сотрудников По своей инициативе администрация организации может привлечь сотрудника к сверхурочной работе. Под ней следует понимать работу за пределами установленной сотруднику продолжительности рабочего времени. Это следует из положений статьи 99 Трудового кодекса РФ. Некоторым сотрудникам администрация обязана установить сокращенное рабочее время. Это относится:

Для этих сотрудников согласно статье 99 Трудового кодекса РФ сверхурочной будет работа, превышающая по продолжительности сокращенную неделю или смену. Ограничения к сверхурочной работе К сверхурочным работам нельзя привлекать:

  • беременных женщин;
  • сотрудников моложе 18 лет (за исключением профессиональных спортсменов и творческих работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252);
  • сотрудников в период действия ученического договора;
  • сотрудников, которым работа сверх нормальной продолжительности противопоказана в соответствии с медицинским заключением.

Такие правила установлены статьями 99, 203, 268 и ч. 3 ст. 348.8 Трудового кодекса РФ. Некоторых сотрудников можно привлечь к сверхурочным работам, но только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не противопоказана им по медицинским показаниям. Это касается:

  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей (отцов), воспитывающих детей в возрасте до пяти лет;
  • инвалидов;
  • сотрудников, имеющих детей-инвалидов моложе 18 лет;
  • сотрудников, которые ухаживают за больными членами своей семьи.

При этом такие сотрудники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе. Такие правила установлены в части 5 статьи 99 и части 3 статьи 259 Трудового кодекса РФ. Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ). Пример расчета количества сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени Водителю организации Ю.И. Колесову установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период – квартал. По календарю 40-часовой рабочей недели в III квартале 2009 года нормальная продолжительность рабочего времени – 528 рабочих часов, в том числе:

  • в июле 184 часа (23 дн. × 8 ч);
  • в августе 168 часов (21 дн. × 8 ч);
  • в сентябре 176 часов (22 дн. × 8 ч).

В сентябре 2009 года Колесов болел. По болезни он пропустил 2 дня. По календарю 40-часовой недели это 16 часов. Учитывая время болезни, за учетный период сотрудник должен был отработать:
528 ч – 16 ч = 512 ч. В III квартале 2009 года сотрудник фактически отработал 518 часов. Переработка составила:
518 ч – 512 ч = 6 ч. Разницу в 6 часов ему нужно оплатить как сверхурочные. <...> Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль