Обязан ли работодатель в приказе о приеме на работу указывать районный коэффициент?

5711

Вопрос

Обязан ли работодатель в приказе о приеме на работу указывать районный коэффициент? Если обязан, то в каком виде его нужно указывать? В виде процентов от заработной платы или в виде конкретной суммы? Вопрос возник после проверки Инспекции по труду. Специалисты инспекции по труду в ходе проверки увидели, что мы не указываем в приказе о приеме на работу районный коэффициент и настаивают на обратном. В нашей ситуации мы не указываем районный коэффициент, так как он начисляется на всю заработную плату сотрудника. Однако указать всю сумму заработной платы в приказе о приеме в нашем случае не представляется возможным, поскольку она состоит из оклада и иных стимулирующих выплат. В приказе о приеме на работу мы указываем только оклад, а другие стимулирующие выплаты могут меняться в зависимости от ежемесячных результатов работы учреждения и ежегодных утвержденных денежных средств на содержание учреждения и устанавливаются отдельными приказами.

Ответ

Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Приказы о приеме на работу в организацию оформляются по утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 формам N N Т-1 и Т-1а. Так как все формы, утвержденные данным Постановлением Госкомстата России, носят рекомендательный характер, то работодатель для своего удобства может данные формы доработать и внести в них недостающие строки, утвердив данные изменения приказом по организации. При этом все реквизиты утвержденных форм должны оставаться без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Таким образом, Вы можете внести дополнительную графу в приказ о приме на работу, в которой указывать районный коэффициент сотрудника. Также отметим, что районный коэффициент представляет собой показатель относительного увеличения заработной платы работников, работающих в суровых природно-климатических условиях, который устанавливается в долях единицы. Конкретный размер коэффициентов устанавливается в основном в пределах от 1,15 до 2,0. Следовательно, при оформлении приказа укажите районный коэффициент именно в долях (например, 1,2 или 1,8), в том размере, который установлен для Вашего региона. Образец заполнения приказа о приеме.

Унифицированная форма № Т-1
утверждена постановлением Госкомстата России
от 5 января 2004 г. № 1

Код

Форма по
ОКУД

0301001

«Альфа»

по ОКПО

00000000

(наименование организации)

Номер
документа

Дата
составления

ПРИКАЗ

4-к

13.08.2012

(распоряжение)
о приеме работника на работу

Дата

Принять на работу

с

13.08.2012

по

Табельный номер

Иванову Елену Васильевну

18

(фамилия, имя, отчество)

административный отдел

(структурное подразделение)

секретарь

(должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации)

основная работа, постоянно

(условия приема на работу, характер работы)

с тарифной ставкой (окладом)

15 000

руб.

00

коп.

(цифрами)

Районный коэффициент

1,2

(цифрами)

Процентная надбавка

%

(цифрами)

Надбавка (иная)

руб.

коп.

(цифрами)

с испытанием на срок

три

месяца(ев)

Основание:

Трудовой договор от

«

13

»

августа

20

12

г. №

15-ТД

Руководитель организации

Директор

А.В. Львов

(должность)

(личная подпись)

(расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен

«

13

»

августа

20

12

г.

(личная подпись)

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль