Особенности труда работников в возрасте от 16 до 18 лет.

89

Вопрос

Уважаемый эксперт,Вопрос:1.Можно ли привлечь к работе по графику несовершеннолетнего работника в возрасте от 16 до 18 лет в субботу и воскресенье?2.В случае переноса Правительством выходных дней на другой день, можно ли привлечь к работе несовершеннолетнего работника в возрасте от 16 до 18 лет вдень, на который перенесен выходной.Например:Выходной день 24 февраля перенесен на 3 ноября, можно ли привлечь к работе по графику 3 ноября несовершеннолетнего работника в возрасте от 16 до 18 лет.СпасибоС уважением А.П.

Ответ

Ответ на вопрос: 1.Можно ли привлечь к работе по графику несовершеннолетнего работника в возрасте от 16 до 18 лет в субботу и воскресенье?

Согласно ст. 268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

Однако, действующее законодательство не устанавливает запрета на установление несовершеннолетнему сменного графика работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Поэтому, если несовершеннолетнему установлен сменный график работы и согласно графику работы суббота и воскресенье являются для него рабочими днями, то в таком случае вышеуказанный запрет на привлечении к работе в выходные дни, установленный ст. 268 ТК РФ, не применяется, поскольку для данного сотрудника суббота и воскресенье будут являться рабочими днями.

Ответ на вопрос: В случае переноса Правительством выходных дней на другой день, можно ли привлечь к работе несовершеннолетнего работника в возрасте от 16 до 18 лет в
день, на который перенесен выходной.
Например:
Выходной день 24 февраля перенесен на 3 ноября, можно ли привлечь к работе по графику 3 ноября несовершеннолетнего работника в возрасте от 16 до 18 лет.

В данном случае, как было отмечено выше, если по графику 3 ноября является для несовершеннолетнего сотрудника рабочим днем, то запрет на привлечении к работе в выходные дни, установленный ст. 268 ТК РФ, не применяется.

Примечание: Относительно же праздничных дней, установленных ст. 112 ТК РФ следует отметить, что привлечение несовершеннолетнего сотрудника к работе в такие дни запрещено.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли сделать субботу и воскресенье рабочими днями при сменном графике работы и как их оплатить

Да, можно.

В непрерывно действующих организациях сотрудникам можно установить выходные в любые дни рабочей недели (ч. 3 ст. 111 ТК РФ). В таком случае суббота и воскресенье будут для сотрудника рабочими днями. Соответственно, и оплачивать их нужно в обычном порядке (в одинарном, а не двойном размере).

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Справочник: Условия труда и льготы, действующие в отношении несовершеннолетних сотрудников

Лицо, в отношении которого применяется порядок Условия труда и (или) льгота Основание
Подросток от 14 до 16 лет

Продолжительность рабочего времени не более:

  • 24 часов в неделю;
  • для учащихся – 2,5 часов в смену
абз. 2 ч. 1 ст. 92 и абз. 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ
Подросток от 15 до 16 лет

Продолжительность рабочего времени не более:

  • 24 часов в неделю;
  • 5 часов в смену
абз. 2 ч. 1 ст. 92 и абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ
Подросток от 16 до 18 лет

Продолжительность рабочего времени не более:

  • 35 часов в неделю;
  • 7 часов в смену;
  • для учащихся – 4 часов в смену
абз. 3 ч. 1 ст. 92 и абз. 2, 3 ч. 1 ст. 94 ТК РФ
Подросток до 18 лет Прохождение обязательного медицинского осмотра при приеме на работу и ежегодно в процессе работы до достижения 18 лет ст. 69 и ч. 1 ст. 266 ТК РФ
Запрещается устанавливать испытание при приеме на работу абз. 4 ч. 4 ст. 70 ТК РФ

Запрещается применение труда подростков на работах:

  • с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах и на работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию;
  • где переноска и передвижение подростками тяжестей превышает установленные для них предельные нормы.
ст. 265 ТК РФ
Кроме того, запрещена любая работа по совместительству ч. 5 ст. 282 ТК РФ
Запрещается направлять подростков, кроме творческих сотрудников*, в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни ч. 5 ст. 99, ст. 268 ТК РФ
Запрещается привлечение к вахтовым работам ст. 298 ТК РФ
Предоставляется оплачиваемый отпуск по заявлению подростка до истечения шести месяцев непрерывной работы абз. 3 ч. 3 ст. 122 ТК РФ
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 31 календарный день в удобное для сотрудника время ст. 267 ТК РФ
Запрещается отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске ч. 4 ст. 124 ТК РФ
Запрещается отзыв из отпуска ч. 3 ст. 125 ТК РФ

Запрещается замена денежной компенсацией:

  • ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
  • ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков
ч. 3 ст. 126 ТК РФ

Привлечение к полной материальной ответственности подростков возможно, только если:

  • ущерб причинен умышленно;
  • ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • ущерб причинен при совершении преступления или проступка
ч. 3 ст. 242 ТК РФ
Нормы выработки устанавливаются пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени. Коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки ст. 270 ТК РФ
При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может установить доплаты до уровня полной продолжительности ежедневной работы ст. 271 ТК РФ
Расторжение трудового договора с подростком по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) возможно только с согласия соответствующей трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ст. 269 ТК РФ

*Перечень профессий и должностей творческих сотрудников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

13.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль