Когда вновь можно ввести в штатное расписание должность механика?

800

Вопрос

В сентябре 2012г. в связи с переходом на работу в одну смену (до этого был двусменный режим работы) на предприятии было принято решение о сокращении численности механиков с 24 ноября 2012г. Сокращаемый работник дал согласие на расторжение трудового договора до истечения двухмесячного срока уведомления о сокращении (01.10.2012 трудовой договор расторгнут с соблюдением всей процедуры). В ноябре 2012г. в связи с увеличением объема работ вновь возникла необходимость в еще одном механике. Вопрос: когда вновь можно ввести в штатное расписание должность механика? До 24 ноября 2012г можно? Или когда? Имеет ли преимущественное право на трудоустройство сокращенный ранее механик? 

Ответ

Трудовой кодекс РФ не определяет срок, по прошествии которого, работодатель вправе восстановить сокращенную ранее должность. До принятия Конституционным Судом РФ Определения от 17.12.2008 № 1087-О-О, преимущественно рекомендовали воздерживаться от восстановления в штатном расписании должностей (профессий), исключенных из расписания 2 месяца назад и ранее. Указанные рекомендации основывались не только на установленном в ч. 1 ст. 392 ТК РФ месячном сроке обращения в суд за разрешением спора об увольнении, который в большинстве случаев продлевается не более чем на месяц, но и сроке, отводимом работнику на трудоустройство и обеспечиваемом сохранением среднего заработка (два общепринятых месяца и третий - в исключительных случаях). Сформулированные в Определении Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 № 1087-О-О выводы изменили позицию относительно сроков повторного введения в штатное расписание сокращенных должностей. Как отметил Конституционный Суд РФ, а суды общей юрисдикции приняли к учету, прекращение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного лица. Поскольку уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, которую он ранее занимал, лишь по истечении предусмотренного ч. 1 ст. 392 ТК РФ срока, и поскольку только судом устанавливаются обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав этого работника, о чем он не знал и не мог знать на момент вручения ему копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки, суд, рассматривая в порядке ч. 3 ст. 392 ТК РФ соответствующее ходатайство, не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления. Лицам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в срок, установленный ч. 1 ст. 392 ТК РФ, по уважительным причинам, предоставляется возможность восстановить этот срок в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 называет в качестве таких уважительных причин обстоятельства, которые могут расцениваться как препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора: болезнь истца, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость ухода за тяжело больным членом семьи (п. 5). Данный перечень, будучи примерным, ориентирует суды на тщательное исследование всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска установленного срока обращения в суд. Соответственно, ч. 3 ст. 392 ТК РФ, наделяющая суд правом восстанавливать пропущенные процессуальные сроки, во взаимосвязи с ч.1 ст. 392 и другими положениями ТК РФ предполагает, что суд, оценивая, является ли то или иное основание достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением спора об увольнении. Преимущественное право ранее сокращенных работников на заключение нового трудового договора с работодателем действующим законодательством не предусмотрено. Однако, в коллективных договорах ряда компаний такое условие включено , что возлагает на работодателя обязанность учитывать при восстановлении в штатном расписании ранее сокращенных должностей преимущества уволенных работников. Таким образом, при включении в штатное расписание ранее сокращенных должностей по нашему мнению, универсальной рекомендацией является тщательное обоснование такого решения работодателя. Если в ходе увольнения работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с работниками, должности (профессии, единицы) которых подлежат возврату, возникали конфликты и работодателю известно о том, что указанные работники не трудоустроены, для нейтрализации возможности возникновения трудовых споров им целесообразно предложить заключение трудовых договоров по соответствующим должностям.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль