Как можно принять на работу ученика к специалисту?

385

Вопрос

Как можно принять на работу ученика к специалисту? То есть опытный сотрудник по должности -заточник . Работодатель хочет принять сотрудника к этому специалисту и чтобы он научил его своей специальности. Но если руководствоваться ст. 198 ТК РФ, то при заключении ученического договора с лицом, ищущим работу- он не будет являться сотрудником компании, потому что нет трудового договора. А что мы можем предпринять, чтобы заключить трудовой договор, но назвать его учеником заточника допустим на 3 месяца, а потом он пройдет аттестацию и мы переведем его из учеников в заточники. Или если заточник специалист имеет у нас 5 р., то неопытного работника принять допустим на 2 разряд?

Ответ

Организация может заключить ученический договор не только с соискателем, но и с работником. Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Поэтому у работодателя есть два варианта: 1. Заключить ученический договор, а после успешного обучения - трудовой. Данный вид договора следует рассматривать в качестве договора гражданско-правового характера. При этом лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается. Также, если ученик по окончании обучения без уважительных причин не приступает к работе, то по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем в связи с ученичеством расходы (ст. 207 ТК РФ). 2. Заключить трудовой договор, а затем заключить ученический, который будет дополнительным к трудовому. При таком варианте можно предусмотреть, что работник приступает к исполнению трудовых обязанностей после окончания обучения. При этом, в случае увольнения без уважительных причин после обучения за счет средств работодателя до истечения срока, обусловленного трудовым договором, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Ученический договор - особый вид договора в сфере труда и подготовки к труду. Он оформляет отношения, непосредственно связанные с трудовыми по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников у данного работодателя (ст. 1 ТК РФ). Содержание ученического договора определяется ст. 199 ТК РФ. Согласно данной статье в ученическом договоре указываются:

  • наименование сторон;
  • конкретная профессия, специальность, квалификация, приобретаемая учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать и другие условия: формы обучения, режим обучения и т.д. Возможные организационные формы ученичества, осуществляемого работодателем непосредственно в организации определены ст. 202 ТК РФ. Это может быть индивидуальное, бригадное, курсовое обучение. Также, возможны и другие формы. При индивидуальном обучении ученика либо прикрепляют к квалифицированному работнику, либо включают в производственную бригаду, где с ним занимается бригадир или рабочий высокой квалификации - член данной бригады. Необходимый теоретический курс ученик изучает, консультируясь с соответствующими специалистами организации. Групповая (бригадная) форма обучения работников предусматривает объединение учеников в специальные группы, занятия с которыми проводят рабочие высокой квалификации, мастера. Курсовая форма подготовки применяется при обучении работников сложным профессиям и осуществляется в два этапа: 1) в учебной группе под руководством мастера производственного обучения на специально созданной для этого учебно-производственной базе организации или учебного комбината (пункта); 2) на рабочих местах организации в учебной группе под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного работника - инструктора производственного обучения. При таком варианте можно предусмотреть, что работник приступает к исполнению трудовых обязанностей после окончания обучения. Так как в Трудовом кодексе РФ отсутствует расшифровка понятий основных форм обучения, рекомендуем воспользоваться нормами Типового положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР и Секретариата ВЦСПС от 15.06.1988 N 369/92-14-147/20/18-22, и Типовым положением о профессиональном обучении рабочих на производстве, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Госпрофобра СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.03.1980 N 50/4/4-85. Исходя из изложенного, полагаем, что работодатель вправе самостоятельно решить, заключать ли с соискателем первоначально только ученический договор или нужно заключить и трудовой, и ученический договоры одновременно. При этом, если Вы оформляете с сотрудником трудовой договор, то на него будут распространяться все гарантии и компенсации согласно трудовому кодексу РФ и расторгнуть трудовой договор с ним можно будет только в общем порядке. Если Вы будете заключать только ученический договор, то Вы будете обязаны заключить трудовой договор с лицом, успешно прошедшим обучение, если соответствующая обязанность была предусмотрена ученическим договором. При этом, законодательство включает в число обязанностей работодателя только обеспечение работнику возможности обучения, но не заключения с ним впоследствии трудового договора. Таким образом, если трудовой договор не был заключен по уважительным, то есть по независящим от работника причинам (работодатель по собственной инициативе нашел более подходящего кандидата на рабочее место), то прошедший ученичество кандидат не обязан будет возвращать полученную стипендию, а также возмещать другие понесенные работодателем расходы. Таким образом, Вы можете поступить следующим образом: – заключить с гражданином трудовой договор. При этом, Вы можете его сразу принимать на должность заточника 2 разряда; – заключить уже с сотрудником ученический договор.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль