Как перевести с полного рабочего дня на 0,5 ставки ?

176

Вопрос

Организация планирует перевести секретаря с полного рабочего дня на 0,5 ставки. Как это правильно сделать (с согласия и в случае несогласия работника)?

Ответ

Помимо нормальной продолжительности рабочего времени, трудовое законодательство предусматривает режим неполного рабочего времени. Неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня (смены). Установление рабочего времени по инициативе или по соглашению сторон: На работу с неполным графиком организация может перевести любого сотрудника по его просьбе (заявлению) или по соглашению сторон трудового договора. Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, может потребоваться внести изменения во внутренние документы организации (например, в приложение к коллективному договору), если в них установлен список сотрудников, для которых действует режим неполного рабочего времени. На основании дополнительного соглашения издайте приказ об установлении работнику неполного рабочего времени. Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя: Что касается установления режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя, то это допускается (с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации) только в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда и угрожают массовым высвобождением работающих. Установление такого режима возможно только на срок до 6 месяцев. В данном случае вряд ли будет оправданным установление неполного рабочего времени только секретарю (нет критерия угрозы массового высвобождения). При этом, каждого сотрудника , из числа лиц, которым планируется установление неполного рабочего времени, необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца установления нового режима (с обязательным ознакомлением под подпись) (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении. Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, то его можно будет уволить. Однако необходимо будет соблюсти процедуру, предусмотренную пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата) (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). В таком случае сотруднику нужно будет выплатить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства. Таким образом, можно сказать, что установить сотруднику режим неполного рабочего времени можно по его заявлению или по соглашению сторон, а также по инициативе работодателя, но только в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда (угроза массового высвобождения работников) Также, обращаем внимание, что если сотрудником будет доказано, что режим неполного рабочего времени введен в отсутствие существенных изменений организационных и технологических условий труда в организации, то такие действия администрации могут быть признаны через суд незаконными. В этом случае организацию могут обязать восстановить для сотрудника прежние условия труда, взыскать с работодателя недополученный работником заработок и компенсацию морального вреда. Кроме того, есть риск привлечения работодателя к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль