Можно ли передавать персональные данные сотрудников другим организациям?

244

Вопрос

На своих работников мы оформляем соглашение на обработку персональных данных. Как нам быть, если к нам обращается пенсионный фонд за справками, в которых содержаться персональные данные на работников, которые ранее работали у нас?

Ответ

Под персональными данными понимается любая информация, прямо или косвенно относящаяся к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Следовательно, место работы и сам факт работы, запрашиваемые у организации (например, кредитной организацией для подтверждения факта работы, потенциальный работодателем о бывшем сотруднике), являются персональными данными сотрудника.


Читайте о персональных данных работника, чтобы не совершать ошибок.


В этом случае, работодатель обязан соблюдать требования передачи персональных данных третьим лицам, в частности, без разрешения сотрудника представлять данные нельзя. Однако, законодательство содержит случаи обработки данных без согласия сотрудника. К таким случаям в частности относится передача сведений в иные органы, когда обязанность передачи им сведений, относящихся к персональным данным сотрудника, закреплена за работодателем законом либо необходима для достижения установленных законом целей (например, пенсионный фонд, суды и т. п.).

В статье 9 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ перечислены случаи, в которых работодатель обязан предоставлять персональные сведения о застрахованных лицах (т.е. работниках). Таким образом, если сведения, запрашиваемые пенсионным фондом, относятся к сведениям, установленным Федеральным законом от 01.04.1996г. №27-ФЗ, то Вы обязаны предоставлять данные сведения по запросу пенсионного фонда и никаких дополнительных согласований с работником не потребуется. 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль