Что оформляется в первую очередь приказ (в этом случае мы еще не знаем, согласен ли работник)?

244

Вопрос

У меня вопрос о привлечении работника к работе в выходной день. Нашла в КСС образец приказа о привлечении работника и образец заявления работника о согласии работы. В образце приказа (№ 45 от 15.01.2010 г.) указывается: "с согласия работника"... А работник в заявлении пишет, что согласен работать и ссылается на приказ (№ 45 от 10.01.2010 г.). Мой вопрос в том: что же оформляется в первую очередь приказ (в этом случае мы еще не знаем, согласен ли работник)? Или заявление о согласии работника (тогда почему в заявлении ссылка на приказ, которого еще нет)?

Ответ

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 7 ст. 113 ТК РФ). Но прежде чем фактически привлечь работника к работе сверхурочно надо оформить следующие документы: 1. Согласие сотрудника выйти на работу в выходной или нерабочий праздничный день. В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника работать в выходной (праздник). В частности, это можно сделать одним из следующих способов:

  • в виде заявления сотрудника в произвольной форме:

После получения согласия выйти на работу в такой день (если согласие оформлено в виде отдельного документа) необходимо издать письменное распоряжение работодателя - кадровый приказ в свободной форме о привлечении работника или группы работников к работе в выходной день (праздничный день), с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. При реализации данной последовательности действий работник в письменном согласии не ссылается на приказ (которого еще нет), а просто подтверждает свое согласие работать в определенный день.

Директору «Альфа»
А.В. Львову
от электрика
А.В. Лампочкина

ЗАЯВЛЕНИЕ Я, А.В. Лампочкин, согласен на привлечение к работе в выходной день в связи с необходимостью устранения последствий аварии. 15.01.2010 А.В. Лампочкин

  • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к работе в выходной или праздничный день: «На привлечение к работе согласен».

Если сначала издается приказ, а после этого вы получаете согласие работника, то возможна ситуация, при которой работник (работники) откажутся выходить на работу в выходной день , что потребует изменении или отмены приказа. Однако даже в этом случае нельзя говорить о неправомерности получения согласия работников работать в выходной день в момент ознакомления с приказом, но до фактического начала работы в выходной день. Вы можете воспользоваться и этим вариантом и предусмотреть в своей форме приказа о привлечении к работе, место для отметки о согласии сотрудника на привлечение (например, «На привлечение к работе в выходной день «_____»_______________ г. согласен»). 2. Известить сотрудников, перечисленных в ст. 264 ТК РФ о праве отказаться от работы в выходной или праздник под роспись. Электрику Иванову И.А. Уведомление о работе в выходной день. В связи с необходимостью устранения последствий аварии на ____________ участке предлагаем Вам выйти на работу «____»_______________ г. для проведения работ по восстановлению электроснабжения . Настоящим уведомляем Вас, что в соответствии со ст. 113 Трудового Кодекса РФ Вы, как инвалид III группы, можете быть привлечены к работе в выходной день , если это не запрещено Вам по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Вы вправе отказаться от работы в выходной день. О своем согласии/не согласии просим уведомить отдел кадров в срок до «_____» ____________г. путем проставления соответствующей отметки на настоящем уведомлении. Директор / Ф.И.О. Уведомление получено, с правом отказаться работать в выходной день ознакомлен: «____»_______________г. _________________ Иванов И.А. Работать в выходной день «_____»________________ г. __________согласен «______» __________________г. __________________________Иванов И.А. Подробнее в материалах Системы:



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль