Как правильно заполнить табель учета рабочего времени, если у работника начало работы в 9. 00 ?

186

Вопрос

Как правильно заполнить табель учета рабочего времени, если у работника начало работы в 9.00, а окончание - 9.00 следующих суток?

Ответ

Согласно статьи 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, при заполнении табеля методом сплошной регистрации в графе 4 формы № Т-13 "Табель учета рабочего времени" или графах 4, 6 страницы 2 формы N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда" отработанные сутки отражаются: - буквенным кодом "Я" или цифровым "01" с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного времени, приходящегося на каждый календарный день работы; - буквенным кодом "Н" или цифровым "02" количество часов работы в ночное время, приходящихся на каждый из календарных дней работы. Например, работник работал с 9.00 20 мая до 9.00 21 мая. В этом случае 20 мая: - под буквенным кодом "Я" или под цифровым кодом "01" следует указать 15 часов - это количество часов отработанного времени, приходящееся на 20 мая (с 9.00 до 24.00); - под буквенным кодом "Н" или под цифровым кодом "02" следует указать 2 часа - это количество часов работы в ночное время, приходящееся на 20 мая (с 22.00 до 24.00); 21 мая: - под буквенным кодом "Я" или под цифровым кодом "01" следует указать 9 часов - это количество часов отработанного времени, приходящееся на 21 мая (с 0.00 до 9.00); - под буквенным кодом "Н" или под цифровым кодом "02" следует указать 6 часов - это количество часов работы в ночное время, приходящееся на 21 мая (с 0.00 до 6.00). 


Читайте о 0504421 табеле учета рабочего времени больше информации здесь.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль