Как оплачивать выходной день работнику, в соответствии со ст. 153 ТК РФ в двойном размере?

309

Вопрос

У нас в организации суммированный учет рабочего времени с учетным периодом продолжительностью в 1 месяц. На всех работников составлен график сменности. Вопрос: подскажите пожалуйста, если у работника на праздничный выходной по графику сменности выпадает рабочий день. Как оплачивать такой день работнику, в соответствии со ст. 153 ТК РФ в двойном размере?или в одинарном,потому что у них по графику свои выходные? 

Ответ

Следует различать работу в стандартные выходные и в праздничные дни. Если сотрудник работает по графику и выходит на работу в субботу и воскресенье, выходные дни для большинства сотрудников, то тут никакой повышенной оплаты не возникает, потому что у сменников действительно свои выходные. Если же речь идет о работе в праздничный день - то это особый случай, и работа в этот день подлежит повышенной оплате, даже при условии что работа в этот день предусмотрена по графику. Порядок оплаты следующий: если сотруднику установлен оклад и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивайте не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в двойном размере). Если работа в праздничные дни производилась сверх нормы рабочего времени, то оплата труда сотрудника должна составить не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (т. е. не менее чем в тройном размере). Сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам. Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
Конкретные размеры оплаты за работу в праздничные дни могут быть установлены в коллективном договоре или в локальном нормативном документе организации (например в Положении об оплате труда). Кроме того, вместо повышенной оплаты за работу в праздничный день по желанию сотрудника ему может быть предоставлен другой день отдыха, например в этом же месяце. В таком случае работа в праздничный день считается осуществленной в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Работу за этот день оплачивайте в общем порядке: в одинарном размере. День отдыха дополнительно не оплачивайте. Например: нерабочими днями в декабре 2012 – январе 2013 года являются : 30 (воскресенье), 31 декабря 2012 (перенос дня отдыха с субботы 29.12.2012) – это выходные дни. Если по графику работы у вашего работника указанные дни являются рабочими, то вы производите оплату в одинарном размере, а выходные дни предоставляете по графику сменности. Новогодние каникулы с 01 января по 6 января 2013 года и 8 января 2013 года, а также Рождество Христово (07.01.2013 года) – нерабочие праздничные дни. При совпадении рабочего дня с праздничным оплата труда работника производится в повышенном размере. Если по просьбе работника ему за период работы в праздничные дни будут предоставлены иные дни отдыха – оплата будет производиться в одинарном размере.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль