Как оформить работника, который умер, находясь на больничном?

769

Вопрос

Работник временно переведен на другую должность. До истечения срока временного перевода ( в последний день) он попадает в больницу и оформляет больничный лист. Оформить какие либо документы с его согласия организация не может, т.к. нет возможности получить его личную подпись. Через 37 дней после этого он умирает, находясь на больничном (в больнице). Признается ли временный перевод в случае открытия больничного листа постоянным автоматически? Является ли заключение дополнительного соглашения о признании временного перевода постоянным без официальной подписи сотрудника (он на больничном) лигитимным? 

Ответ

Сам факт болезни работника (открытие больничного листка) не является основанием для признания перевода постоянным автоматически. Не может рассматриваться в качестве доказательства постоянного перевода работника и не подписанное со стороны работника дополнительное соглашение. Дополнительное соглашение, как и сам трудовой договор, считаются заключенными только с момента их подписания обеими сторонами (ст. 61 Трудового Кодекса РФ). В тоже время, если срок перевода истек, то работодатель должен был издать приказ о переводе работника на прежнюю должность. При этом следует обратить внимание на то, что болезнь не является препятствием для издания приказа о переводе работника на прежнюю должность в связи с истечением срока перевода (его срочность письменно согласована работодателем и работником еще на этапе оформления перевода). На приказе о переводе делается отметка о невозможности ознакомить работника под роспись в связи с его отсутствием на работе по причине болезни. В таком случае перевод следует считать прекращенным, а гарантии и компенсации семье умершего предоставлять по его основной должности. Вместе с тем, если есть необходимость признать сотрудника переведенным, и если такой перевод не ущемляет прав родственников сотрудника, полагаем, что ситуацию можно рассмотреть и с другой стороны. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не была предоставлена (приказ о прекращении временного перевода не издавали), и сотрудник не требовал обратного перевода, то условие соглашения о временном характере можно считать утратившим силу, а перевод постоянным. Если рассматривать вопрос с данной позиции с акцентом, что ни от работодателя, ни от сотрудника не было инициативы на возврат на основное место, полагаем, что можно по аналогии признать перевод постоянным и предоставить семье умершего гарантии с учетом должности, фактически занимаемой ко дню смерти. 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль