Как пересчитать отпуск в пенсионном стаже?

307

Вопрос

 Прошу Вас ответить на следующий вопрос касательно пенсионного стажа. Известно, что работодатели ежегодно предоставляют ИНДС на работников ПФР. Отпуск без сохранения заработной платы отражается в форме СЗВ-4-2- (или СЗВ -4-1) в графе "период работы". Все дни отпуска без сохранения з/п исключаются из страхового стажа. Соответственно эти дни не могут учитываться при начислении пенсии. Дело в том, что есть какое-то постановление или разъяснение касательно этого вопроса, что разрешается не указывать до 14 дней отпуска без сохранения з/п, не могу найти.Какое максимальное количество дней без сохранения заработной платы (отпуск без сохранения з/п) разрешается не отражать в форме СЗВ-4-2 (или СЗВ -4-1) в графе период работы? Прошу Вас при ответе сослаться на это разъяснение (письмо, постановление....)”

Ответ

Подготовка и представление сведений в ПФР регулируется Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования". Перечень форм документов персонифицированного учета, а также инструкция по их заполнению, утверждены Постановление Правления ПФР от 31.07.2006 №192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению". Правила заполнения форм "Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица" (СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2) утверждены в пункте 43 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма СЗВ-4-1 заполняется при представлении сведений о застрахованном лице, у которого в расчетном периоде были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, которые отражаются в таблице "Стаж работы за отчетный период", либо при необходимости выделения отдельных периодов работы, периодов ухода за детьми и т.д. Форма СЗВ-4-2 заполняется при представлении сведений о застрахованных лицах, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии, кроме указываемых в реквизите "Территориальные условия" формы АДВ-6-1. В графе «Отпуск без сохранения заработной платы» форм СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 указывается суммарная продолжительность отпусков без сохранения заработной платы и других аналогичных периодов, за которые работнику не начислялась заработная плата, в месяцах и днях. Эти периоды в страховой стаж не включаются. Заполнять эту графу нужно в случае наличия в течение расчетного года указанных периодов независимо от их продолжительности, в том числе, если отпуска без сохранения заработной платы были менее 14 календарных дней в году. При отсутствии указанных периодов графа остается пустой. Например, сотрудник, не имеющий в расчетном периоде условий для досрочного назначения трудовой пенсии, брал отпуск без сохранения заработной платы 7 календарных дней, в таком случае в графе «Отпуск без сохранения заработной платы» формы СЗВ-4-2 нужно отразить 0 месяцев 7 дней.
Что касается 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, то такое количество дней разрешается включать только в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Так в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного основного отпуска, включается время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году. 

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль