Можно ли уволить работника-совместителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?

1196

Вопрос

Можно ли уволить работника-совместителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет

Ответ

Гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, другими законами и нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, должны предоставляться совместителям в полном объеме (ст. 287 ТК РФ). Следовательно, совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ). Исключением является дополнительное основание, по которому трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме должен предупредить указанное лицо (совместителя) не менее чем за две недели до прекращения договора (ст. 288 ТК РФ). Также, отметим, что в силу части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. При этом не имеет значения, в каком отпуске находится работник, в очередном ежегодном отпуске, в учебном отпуске, отпуске без сохранения заработной платы и др. Вместе с тем, часть 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрена возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора с работником-совместителем в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком. Данную позицию также подтверждает судебная практика (см. ниже). Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: В каких случаях можно уволить совместителя

Основания для увольнения совместителя Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ). Но, кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ. 

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль