Имеет ли право сокращённый работник требовать пособие по временной нетрудоспособности?

107

Вопрос

4 сентября работник был уволен по сокращению штатов. 8 октября на него был открыт больничный лист. Работник пришёл с этим больничным листом за пособием по временной нетрудоспособности. Распространяется ли правило п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 о 30 календарных днях на сокращенных работников или к ним применяются какие-то другие правила? Имеет ли право сокращённый работник требовать пособие по временной нетрудоспособности, если он ушёл на больничный уже по истечение 30 календарных дней с момента увольнения?

Ответ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается уволенному сотруднику в размере 60 процентов среднего заработка, если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения. При этом основание увольнения не имеет значения. Если сотрудник заболел по истечении 30 календарных дней после увольнения, прежний работодатель выплачивать пособие ему не обязан. Подробнее в материалах Системы: 1.Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам? Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации. Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. * Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль