Нужно ли будет повторно уведомлять сотрудников о предстоящем сокращении?

414

Вопрос

У нас в филиале проводится сокращение штатной численности, нами были подготовлены уведомления от 26.07.2012 г. в которых говорилось что трудовой договор с работниками будет, расторгнут 01.10.2012 г. 01.10.2012 г. сокращение штата не произошло, так как не пришел приказ об утверждении новой штатной структуры и штатного расписания, сокращение все равно состоится, но мы не знаем какой датой. Нужно ли в этом случае будет повторно уведомлять сотрудников о предстоящем сокращении, так как срок ранее подготовленного уведомления уже истек? Какими должны быть наши действия в этом случае?

Ответ

Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

 

Процедура сокращения

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может явиться основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Процедура увольнения сотрудника по основанию сокращения численности или штата проводится следующим образом. Необходимо:

Внимание: уволить сотрудника в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно. При этом организация должна выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в статье 394 Трудового кодекса РФ.

Уведомление о сокращении

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Совет редактора: предполагаемую дату увольнения в уведомлении о сокращении целесообразно указывать с оговоркой о том, что при нахождении сотрудника в этот день на больничном или в отпуске (ежегодном, учебном и т. п.) увольнение будет произведено после окончания отпуска или периода временной нетрудоспособности.

Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении.

Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и не предупреждая его за два месяца. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях действуют сокращенные сроки предупреждения об увольнении:

  • если с сотрудником заключен срочный договор на срок до двух месяцев, предупредить его (уведомить в письменной форме под подпись) нужно не менее чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ);

  • если сотрудник занят на сезонных работах, предупредить его (уведомить в письменной форме под подпись) нужно не менее чем за семь календарных дней до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Оформление увольнения в связи с сокращением

Увольнение в связи с сокращением численности или штата оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ по унифицированной форме № Т-8 (Т-8а) (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Затем внесите запись о расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата в трудовую книжку (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 2 ст. 81 ТК РФ).

<...>

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Журнал «Трудовые споры», №8, август 2012 год

Уведомление о сокращении штата

Когда применяется документ

При предупреждении работника о предстоящем увольнении.

На что следует обратить внимание при составлении документа

  1. Любые изменения в штатное расписание компании вводятся на основании распорядительного акта работодателя. Поэтому в уведомлении следует отразить реквизиты данного документа. Это позволит в суде обосновать законность процедуры увольнения.

  2. Дату увольнения нужно указывать с учетом двухмесячного срока предупреждения работника о предстоящем сокращении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Если она будет рассчитана неправильно, то это может стать причиной оспаривания работником процедуры увольнения в суде. В документе нужно указывать конкретную дату расторжения трудового договора, так, чтобы она соответствовала иным документам, в частности, приказу о сокращении штата.

  3. Если работодатель хочет инициировать прекращение трудовых отношений с работником до истечения двухмесячного срока предупреждения, то такое предложение можно также включить в текст уведомления. Это позволит уменьшить количество документов, оформляемых работодателем. Следует помнить, что если работник даст на это согласие, то помимо выплат, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса РФ, работодатель будет обязан выплатить дополнительную компенсацию (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

  4. Информацию об имеющихся в компании вакансиях тоже целесообразно включить в уведомление о предстоящем увольнении. Это позволит подтвердить также и выполнение работодателем обязанности по трудоустройству работника.

  5. Уведомление должно быть подписано руководителем организации (или лицом, уполномоченным на такие действия), так как согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ предупредить о предстоящем увольнении должен именно работодатель. В случае, когда уведомление подписывает, например, начальник отдела кадров, есть риск, что суд посчитает проведение процедуры увольнения с нарушениями.

  6. Подпись работника служит подтверждением того, что работник предупрежден о предстоящем сокращении. Ее отсутствие будет расценено как нарушение процедуры увольнения, так как ст. 180 Трудового кодекса РФ предусмотрена именно письменная форма предупреждения работника о предстоящем увольнении.

 

Д.А. Епихина
начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Издательство "Просвещение"»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль