Обязательно ли заверять копии документов в личном деле сотрудника росписью отдела кадров и печатью?

687

Вопрос

Обязательно ли заверять копии документов в личном деле сотрудника росписью отдела кадров и печатью?

Ответ

Нужно ли в личном деле работника заверять копии документов? Я веду личные дела работников. Нужно ли заверять копии документов в нем, ведь даже вести личное дело в организации не обязательно? Ольга Григорьева,
инспектор по кадрам
(г. Краснодар) Действительно, закон не обязывает работодателей вести личные дела работников1. Однако если в вашей компании принято такое решение, рекомендуем все же заверять копии документов. Сами по себе они не имеют юридической силы. Но когда кадровик сверяет их с оригиналом, ставит на них отметку «Верно» и указывает свои данные2, он подтверждает, что сведения в этих копиях соответствуют действительности. Каждая организация в локальном нормативном акте (например, в положении о персональных данных) может определить, вести ли ей личные дела для сотрудников и каким образом это делать (ст. 8, 22 ТК РФ).* _________________________
1 Кроме организаций государственной и муниципальной службы и образовательных учреждений (Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», постановление Правительства РФ от 18 июля 2008 г. № 543, постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71, постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. № 521). 2 Должность, подпись, ее расшифровку и дату, когда заверен документ (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, принятый и введенный в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).
_________________________  

Е. Симакова
юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль