Как проставляются порядковые номера записей в трудовой книжке?

151

Вопрос

В нашей организации работает сотрудник с 2001 года. Тут обнаружила, что в его трудовой книжке с 1986 года не проставляются порядковые номера записи (заканчивается на номере 12). Сейчас необходимо сделать запись о переводе сотрудника на новую должность (посчитала, это будет 30 запись). Так какой порядковый номер вписать? 13 (так последний внесенный номер 12) или все-таки 30?

Ответ

 Как поступить, если в трудовой книжке при оформлении новой записи неверно указали следующий порядковый номер. Другие сведения не внесены

Если в трудовой книжке неправильно указан порядковый номер записи, а другая информация не внесена, то признавать такую запись ошибочной не нужно, поскольку она не содержит сведений о работе сотрудника, вносимых в трудовую книжку. Также не нужно зачеркивать или замазывать неправильный номер.* Такой вывод следует из совокупности положений части 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункта 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и пункта 1.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

В этом случае в строке, следующей после строки с ошибочно внесенным номером, укажите правильный (очередной) номер записи и внесите саму запись в общеустановленном порядке.

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль