Как можно доверять автомобиль, выписывать путевой лист, если сотрудник работником подразделения Транспортный цех не является?

305

Вопрос

Штатный сотрудник организации направляется для работы в экспедицию. Он имеет права на управление автомобилем. Можно ли ему доверить управление служебным автомобилем или для этого нужно оформить его по внутреннему совместительству водителем. У руководства Транспортного цеха возникают вопросы - как ему доверять автомобиль, выписывать путевой лист, если он работником подразделения Транспортный цех не является.

 

Ответ


Полагаю, к управлению автомобилем менеджеры допускаются в том же порядке, что и водители. Также списываются и ГСМ, оформляются путевые листы. Необходимо издать приказ за подписью руководителя организации. В приказе дайте перечень менеджеров, которые могут управлять автомобилями компании, а также список этих автомобилей, укажите, в каких случаях менеджеры вправе использовать машины, установите нормы для затрат на ГСМ.

 

О том, нужно ли менеджерам перед выездом проходить медицинский осмотр, в законодательстве прямо не говорится. Статьи 20, 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ сформулированы неоднозначно, в судебной практике существуют взаимоисключающие подходы к решению споров о том, проводить или не проводить предрейсовые, послерейсовые и текущие медицинские осмотры водителей транспортных средств. В некоторых случаях судебные инстанции распространяют требования статей 20 и 23 Закона № 196-ФЗ только на водителей организаций, специализирующих на перевозках грузов и пассажиров, в других случаях – на все организации, имеющие автомобильный парк. Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, можно порекомендовать распространить все правила о медосмотре и на менеджеров.*



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.45%
  • Не оформляем срочников 19.08%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль