Может ли работник перенести очередной отпуск на следующий год?

351

Вопрос

Программист не хочет идти в отпуск, хотя отработал уже 12 месяцев. Говорит, что использует этот отпуск через год, вместе с отпуском за следующий рабочий год. Можно ли разрешить работнику так сделать?

Ответ

Да, можно, но учитывайте следующее. Оплачиваемый отпуск должен быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника в случаях, предусмотренных в локальных нормативных актах (ч. первая ст. 124 ТК РФ).

В то же время в части третьей этой статьи сказано, что перенести отпуск на следующий рабочий год можно в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы. Сделать это можно только с согласия работника. При этом перенесенный отпуск должен быть использован им не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. третья ст. 124 ТК РФ).

Из вышеперечисленных норм можно сделать следующий вывод. Если в вашем локальном нормативном акте установлено, что отпуск может быть перенесен по желанию сотрудника на следующий рабочий год, то вы можете разрешить ему такой перенос. Главное – помните, что запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного отпуска сотрудникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда (ч. четвертая ст. 124 ТК РФ).

Читайте также:

Приказ о переносе отпуска и приказ о продлении отпуска

Отпуска: сложные вопросы и нестандартные ситуации

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль