Как должно быть оформлено поручение работодателя о фактическом допуске на работу до оформления трудового договора?

1234

Вопрос

Компания собирается принять на работу руководителя отдела развития. Но в связи с подготовкой масштабного мероприятия возникла необходимость привлечь его к работе раньше. Как оформить фактический доступ к работе? Будущий сотрудник не против.

Ответ

Если трудовой договор изначально не был оформлен в письменном виде, он считается заключенным, когда работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя (ч. вторая ст. 67 ТК РФ).

Порядок оформления допуска сотрудника законодательно не предусмотрен. Поэтому работодатель закрепляет такую процедуру в локальных актах организации. Для этого надо составить служебную записку и издать приказ о приеме на работу. В записке обязательно надо указать причины, по которым необходимо фактически допустить сотрудника к работе (образец ниже). А в приказе указать день, с которого сотрудник допускается к работе. С документом необходимо ознакомить работника под расписку.

Как должно быть оформлено поручение работодателя о фактическом допуске на работу до оформления трудового договора?

После того как оформлен допуск к работе, трудовой договор в письменной форме следует заключить не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к выполняемым обязанностям (ч. вторая ст. 67 ТК РФ). При этом договор оформляется текущей датой, а дата начала работы – фактическое число начала трудовой деятельности в организации.

Читайте по теме:

Допускаем сотрудника к работе до заключения трудового договора

Отсутствие трудового договора и должности в штатном расписании не исключает наличия трудовых отношений

Гражданско-правовой договор признали трудовым: как принять в штат сотрудника?

Перейти к списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль