В каком размере компенсировать расходы на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно?

1417

Вопрос

Предприятие находится в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В положении о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска и обратно прописано, что организация оплачивает проезд, но не более 14 000 рублей. Правомерен ли данный пункт в положении?

Ответ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателями самостоятельно с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций (ч. восьмая ст. 325 ТК РФ).

При этом размер компенсации должен гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления. При установлении размера компенсации нужно учитывать реальные экономические возможности работодателя, но не допускать ее неоправданного занижения (Постановление Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П).

Таким образом, вы можете закрепить указанное положение в локальном акте (с обязательным учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации – при ее наличии), если ваши возможности не позволяют выплачивать компенсацию в размерах, сопоставимых с реальными расходами сотрудников на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Однако при возникновении трудового спора суд может обязать вас компенсировать сотруднику эти расходы в полном объеме (апелляционное определение Иркутского областного суда от 4 июня 2013 г. по делу № 33-4459/13, апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 29 января 2013 г. по делу № 33-339/2013).

Читайте по теме:

Какие дополнительные гарантии положены северянам? Верховный Суд РФ поставил точки в спорах

Проезд северян в отпуск должны оплачивать все работодатели

К списку вопросов



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.47%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.36%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль