Как отозвать работника из отпуска и оплатить отработанные дни?

749

Вопрос

В компании (государственная гражданская служба) практикуется такое: работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, но, при служебной необходимости, с согласия сотрудника, его отзывают из отпуска. Таким образом, работник получил отпускные деньги и зарплату за отработанные дни по отзыву. Выходит, его довольствие идет в двойном размере, а бюджет – государственный. Законно ли такое? Раньше отзывали из отпуска, ставили рабочие дни в табеле и позже, в удобное для работника время, предоставляли равное количество оплачиваемых дней, а сотрудник находился на отдыхе в счет неиспользованного отпуска. Как верно все оформить и какие нормативно-правовые акты регулируют отзыв из отпуска и оплату отработанных дней?

Ответ

Раньше компания оформляла все верно, когда предоставляла равное количество оплачиваемых дней, отмечала рабочие дни в табеле, а работника затем отправляла в отпуск в счет неиспользованной части. Отзыв работника во время отдыха допускается только с его согласия (ч. вторая ст. 125 ТК РФ). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору сотрудника в удобное для него время в течение текущего или следующего рабочего года. Все это следует указать в уведомлении работнику (образец ниже). Иначе получается, что сотрудник отдыхает меньше 28 календарных дней. А именно такова минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ). Отпускные отзывать нет смысла, нужно будет перерассчитать работнику зарплату, учитывая отработанные дни.

Как отозвать работника из отпуска и оплатить отработанные дни?

Читайте по теме:

Продолжительность отпуска

Решаем проблемы отпусков

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль