Можно ли оформить дубликат трудовой книжки на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица?

1759

Вопрос

К нам устраивается работница, которая потеряла трудовую книжку. Она попросила ее восстановить. Для этого представила копию выписки из лицевого счета застрахованного лица по форме № СЗИ-5. Подскажите, пожалуйста, можно ли на ее основании оформить дубликат?

Ответ

Нет, нельзя. Чтобы оформить дубликат трудовой книжки, помогите сотруднику получить документы, подтверждающие стаж его работы, с предыдущих мест работы (абз. 7 п. 7.2Инструкции, утвержденной постановлением № 69).

Дело в том, что формально выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма № СЗИ-5, утвержденная постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п), не относится к документам, подтверждающим трудовые отношения. На ее основании нельзя вносить записи о стаже работника в дубликат трудовой книжки.

Документами, подтверждающими факт трудовых отношений, являются:

– письменные трудовые договоры;
– справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;– выписки из приказов;
– лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Для получения этих документов работодатель может направить запросы в организации, в которых ранее трудился сотрудник, либо в архив (если компании уже не существует) (образец ниже).

Можно ли оформить дубликат трудовой книжки на основании выписки из лицевого счета застрахованного лица?

скачать образец

Читайте по теме:

Дубликат трудовой книжки и правила его оформления

Трудовые книжки: скрытые ловушки оформления



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль