Сохраняется ли за работником средний заработок на период медицинского освидетельствования по направлению военкомата?

2983

Вопрос

Сотрудник фирмы отсутствовал на работе неделю. Когда он вернулся, то представил справку о том, что проходил медицинское освидетельствование. Нужно ли оплачивать этот период?

Ответ

Да, нужно. Работнику, который проходит медицинское освидетельствование по направлению военкомата, выплачивается средний заработок за весь этот период (ст. 6 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). Затем организация может компенсировать эти расходы из средств федерального бюджета. Заявление подготовьте на фирменном бланке. В нем укажите платежные реквизиты организации и сумму выплаченного среднего заработка. При этом оплачивать само медицинское обследование организации не нужно. Расходы на его проведение возмещаются медицинским организациям за счет средств федерального бюджета.

Читайте по теме:

Готовимся к проверке военкомата

Особенности ведения воинского учета в организациях



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль