Можно ли предоставить дополнительные дни для ухода за ребенком-инвалидом во время отпуска?

1672

Вопрос

Сотруднице по ее заявлению перед началом ежегодного отпуска были предоставлены четыре дополнительных дня по уходу за ребенком-инвалидом. Находясь в ежегодном отпуске, она написала заявление с просьбой предоставить ей еще четыре дополнительных дня. Вправе ли мы в такой ситуации ей отказать?

Ответ

Да, вправе. Работодатель обязан по письменному заявлению работника, воспитывающего ребенка-инвалида, предоставить ему четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ч. первая ст. 262 ТК РФ). Но дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не предоставляются во время1: очередного ежегодного оплачиваемого отпуска; отпуска без сохранения заработной платы; отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. А потому отказ в предоставлении указанных выходных дней сотруднице, которая находится в ежегодном отпуске, будет законным.

Подскажите сотруднице, что в то время, пока она находится в очередном отпуске, у отца ребенка сохраняется право на дни отдыха по уходу за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ, абз. 5, 6 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1). Чтобы их использовать, он должен подать своему работодателю соответствующее заявление и подтверждающие документы (п. 1, 2 Разъяснения). В том числе справку с места работы матери ребенка о том, что на момент обращения в этом же календарном месяце она такие дни не использовала или использовала частично (п. 15, абз. 6 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1).

Читайте по теме:

Больничный по уходу за детьми до 7 лет будет выдаваться во всех случаях потребности ребенка в уходе

Минтруд предлагает увеличить период ухода за больными детьми в возрасте от 15 до 18 лет

1. Абзац 5 п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1), п. 5 Разъяснения, утвержденного совместным постановлением Минтруда России № 26 и ФСС России № 34 от 4 апреля 2000 г. (далее – Разъяснение).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль