Какие документы по охране труда необходимо составить и нужно ли платить страховые взносы в ФСС России?

343

Вопрос

Для проведения разовых работ оформляем на работу двух маляров на 2–3 месяца. Какие документы по охране труда необходимо составить и оформить и нужно ли платить страховые взносы за них в ФСС?

Ответ

Если вы принимаете работников по трудовому договору, то они должны будут пройти обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Также их следует обучить безопасным методам и приемам выполнения работ, провести инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, затем проверить знания требований охраны труда. Все вышеуказанные процедуры нужно оформить документально.

Взносы в ФСС платить нужно, но до тех пор, пока выплаты в пользу работника, начисленные с начала года нарастающим итогом, не превысят определенный предел (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). В 2014 году – это 624 000 рублей. То, что будет начислено работнику сверх данной суммы, в базу для расчета взносов в ФСС включать не нужно.

Ответ на вопрос подготовлен редакцией журнала «Охрана труда: просто и понятно».

Читайте по теме:

Как составить Положение по охране труда?

Как подготовиться к проверке по охране труда



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль