Нужно ли переоформлять разрешение на работу иностранца, если он прибыл из другой компании?

1958

Вопрос

Требуется ли организации оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Я принимаю работников, которые пришли с разрешениями, оформленными в другой фирме. А затем подаю документы на переделку на свою организацию.

Ответ

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) право на привлечение иностранных работников появляется у работодателей и заказчиков работ (услуг) при наличии у них разрешения на привлечение и использование иностранных работников. В свою очередь, иностранный гражданин имеет право на осуществление трудовой деятельности при наличии у него разрешения на работу. Иностранный работник по смыслу п. 1 ст. 2 Закона – иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. В соответствии с п. 4.5 ст. 13 Закона работодатели освобождаются от обязанности получать разрешения на привлечение и использование иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы. Однако разрешение на работу у таких иностранных работников должно быть оформлено.

В случае если ваша организация привлекает для работы иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, оформлять разрешение на привлечение иностранных сотрудников для Вашей организации не требуется. Обратите внимание, что Правительство Российской Федерации ежегодно устанавливает квоту на привлечение иностранных граждан, на которых можно получить разрешение на работу. Работодатели ежегодно не позднее 1 мая подают заявку на выделение квот на планируемое число привлекаемых иностранных граждан. Если организация, привлекающая на работу иностранных граждан, не имеет квот, она может принять на работу иностранного гражданина с уже оформленным разрешением на работу на другую компанию, однако после приема иностранного гражданина необходимо внести изменения в его разрешении на работу в сведения о работодателе. Иностранный работник должен в течение 7 дней обратиться в Федеральную миграционную службу для корректировки разрешения на работу.

Согласно п. 7.5 ст. 13.1 Закона временно пребывающий в России иностранный гражданин в течение пятнадцати рабочих дней со дня досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи данному иностранному гражданину разрешения на работу, вправе заключить новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) либо обязан выехать из Российской Федерации в случае истечения срока временного пребывания. Таким образом, при принятии на работу иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, получивших разрешение на работу у другого работодателя, необходимо обращать внимание на срок расторжения с ними предыдущих трудовых договоров, который не должен превышать пятнадцати рабочих дней.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.05%
  • Не оформляем срочников 19.53%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль