Нужно ли повторно ставить на миграционный учет иностранцев, если они возвращаются из командировки?

981

Вопрос

Необходимо ли повторно ставить на миграционный учет визовых иностранных граждан при командировках по России, если они проживают в гостиницах? Информация в бланке уведомления останется прежней (миграционная карта у них не меняется). Вопрос заключается в том, что гостиница обязана ставить иностранных граждан на миграционный учет, то есть получается, что иностранец, уезжая из Москвы, допустим, в Омск, ставится гостиницей в Омске на миграционный учет. По окончании командировки он возвращается в Москву. Надо ли его повторно ставить на миграционный учет? На какой закон мне сослаться, мотивируя свою позицию перед руководителем?

Ответ

По общему правилу, временно пребывающий иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон) и п. 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Обязанность по уведомлению территориального органа Федеральной миграционной службы России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания лежит на принимающей стороне. Принимающей стороной для иностранного гражданина может быть работодатель, а также организация, оказывающая гостиничные услуги. В случае если срок командировки или служебной поездки работника превышает семь рабочих дней, необходимо поставить иностранного гражданина на миграционный учет по новому месту пребывания, то есть в месте его командирования.


Также прочитайте о том, как удерживать НДФЛ с иностранцев, более подробно.


Если иностранный работник останавливается в гостинице, то обязанность по уведомлению территориального органа ФМС России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания лежит на администрации гостиницы. Согласно положению абз. 4 п. 20 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан в РФ» администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина. В случае если иностранный гражданин выбывает из Москвы в Омск, администрация гостиницы в Омске обязана осуществить постановку иностранного гражданина в на учет по месту пребывания. При поступлении сведений о постановке иностранного гражданина на миграционный учет по новому месту пребывания (Омск) происходит автоматическое снятие иностранного гражданина с миграционного учета по прежнему месту пребывания (в описанной выше ситуации по месту пребывания в Москве) (ч. 2 ст. 23 Закона). О выезде иностранного гражданина из гостиницы администрация гостиницы согласно ч. 3 ст. 23 Закона обязана сообщить в органы миграционного учета не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина.

Таким образом, для соблюдения требований п. 20 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан в РФ» по возвращении иностранного гражданина в Москву принимающая сторона обязана заново поставить иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, поскольку он был снят с миграционного учета как в Москве, так и в Омске.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль