Может ли иностранный работник оформить полис ОМС?

739

Вопрос

Может ли иностранный работник получить полис для бесплатного медицинского обслуживания на территории РФ? Что для этого нужно сделать работодателю?

Ответ

В соответствии с ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России, не являются застрахованными лицами, и с выплат по их трудовым договорам страховые взносы не уплачиваются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Это означает, что иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся в России и работающие по трудовым договорам, не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Такие разъяснения дает Минздравсоцразвития России в письме от 26.01.2010 N 20-1/253427. Согласно п. п. 3, 5 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186, иностранные граждане имеют право на оказание следующих видов бесплатной медицинской помощи: 1) медицинская помощь в экстренной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; 2) скорая, в том числе специализированная, медицинская помощь в государственных и муниципальных медицинских организациях - при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Оказание иных видов медицинской помощи возможно на платной основе в соответствии с договором на оказание медицинских услуг (Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006) либо договором добровольного медицинского страхования. Что же касается иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории РФ, то они являются застрахованными лицами в соответствии со ст. 10 Закона N 326-ФЗ. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 17 Закона N 326-ФЗ в отношении указанных граждан работодатель уплачивает страховые взносы на обязательное медицинское страхование. Для оформления полиса иностранный работник самостоятельно выбирает страховую медицинскую организацию и самостоятельно получает полис (п. 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 326-ФЗ). Ранее обязанность по выбору страховой организации и оформлению полиса была возложена на работодателя. Порядок выдачи полиса утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2011 N 158н (далее - Приказ). Срок действия полиса зависит от срока и оснований проживания иностранного гражданина на территории РФ. Если иностранный гражданин постоянно проживает на территории РФ, то полис обязательного медицинского страхования выдается без ограничения срока действия (п. 31 Приказа). Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам полис обязательного медицинского страхования выдается на срок действия разрешения на временное проживание (п. 33 Приказа).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.81%
  • Иногда 55.96%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль