Когда оформить отпуск иностранцу, если во время отпуска истекает срок действия разрешения на работу?

970

Вопрос

Если очередной ежегодный оплачиваемый отпуск начинается в период, когда у иностранца еще действует разрешение на работу, а заканчивается, когда разрешение на работу истекло, можно ли оформлять такой отпуск? Или надо обязательно выплачивать компенсацию?

Ответ

Статья 11 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Таким образом, иностранный работник имеет те же права, что и работник - гражданин России. Оформление отпуска иностранного работника происходит на тех же основаниях и в том же порядке, как для российских граждан. Согласно ст. ст. 114 - 115 ТК РФ иностранному работнику предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью двадцать восемь календарных дней. При этом окончание срока действия разрешения на работу не является основанием для прекращения трудовых отношений с иностранным работником либо приостановления действия трудового договора (в случае заключения с иностранным гражданином трудового договора на неопределенный срок). Таким образом, законодательством не предусмотрены ограничения для оформления иностранному гражданину отпуска, в случае если срок разрешения на работу истекает во время предоставления такого отпуска. В связи с этим денежная компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль