Правомерно ли заключение гражданско-правового договора с иностранными работниками из ближнего зарубежья?

896

Вопрос

Заголовок на бланке Уведомления звучит следующим образом: «Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы». То есть заключение гражданско-правового договора правомерно, не противоречит законодательству? Интересуют нормы применительно к иностранцам из ближнего зарубежья (Армении, Киргизии, Таджикистана).

Ответ

Статья 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) определяет условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях. В частности, норма статьи 13 Закона предусматривает, что не только работодатели могут использовать труд иностранных граждан на основании заключенных с иностранными гражданами трудовых договоров, но и заказчики работ (услуг) на основании заключенных гражданско-правовых договоров. Таким образом, заключение гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами не противоречит законодательству, в том числе применительно к иностранным гражданам из ближнего зарубежья, Армении, Киргизии, Таджикистана и прибывающим на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы.


Также прочитайте о приеме на работу гражданина Киргизии более подробно.


У вас не останется вопросов о Приеме на работу гражданина Таджикистана после прочтения статьи по ссылке.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль