Можно ли засчитать трудовой страж работнику, если в трудовой книжке допущена ошибка в имени?

624

Вопрос

Принимая сотрудника на работу, обнаружила, что в документах есть несоответствие данных об имени сотрудника. В паспорте гражданина – имя Виолета, а в трудовой книжке – Виолетта. Решила предпринять следующие действия: 1. Трудовую книжку я не приняла, в связи с ее недействительностью; 2. По заявлению работника завела новую трудовую книжку; 3. Рекомендовала работнику принести официальную справку от работодателя, допустившего ошибку. В процессе работы, при нетрудоспособности данного сотрудника, страховой стаж я считаю по новой трудовой книжке. Правильны ли были мои действия? Правильно ли то, что по недействительной трудовой книжке страховой стаж не может считаться подтвержденным, и я не имею право указывать его в листке нетрудоспособности? Или такой стаж можно признать, несмотря на вышеуказанное обстоятельство с допущенной ошибкой?

Ответ

Не спешите лишать работника его страхового стажа из-за невнимательности кадрового работника. Инструкция по заполнению трудовых книжек предусматривает возможность изменения в трудовой книжки записи об имени, без уточнения причин внесения изменений (п. 2.3. Инструкции). Кроме того, если имя гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа данному гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке (п. 26 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). Таким образом, ваша сотрудница может обратиться в суд для признания трудовой книжки принадлежащей именно ей.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль