При каких условиях можно предоставить льготный проезд к месту отдыха сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

458

Вопрос

Когда можно предоставить сотруднице льготный проезд, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Ранее, перед отпуском в связи с материнством, она уже была в ежегодном оплачиваемом отпуске и использовала свой льготный проезд. Когда льготный проезд можно предоставить такой работнице в следующий раз?

Ответ

К сожалению, в вопросе недостаточно информации. Если под льготным проездом вы имеете в виду оплату проезда и провоз багажа для лиц, работающих в организациях расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то предоставление производится следующим образом. Лицам, работающим в организациях, финансируемых из федерального бюджета, оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится за счет средств работодателя один раз в два года (ст. 325 ТК РФ). Для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль