Как работать с трудовыми книжками старого и нового образца?

1158

Вопрос

1. Существует ли нормативный документ, согласно которому трудовые книжки старого образца 1973 г., оформленные впервые после 01.01.2004 года признаются недействительными? 2. Может ли организация в такие трудовые книжки вносить записи о приеме и засчитывать ранее указанные в них периоды работы в страховой стаж? 3. В каких случаях работодатель при заключении трудового договора может признать трудовую книжку, предъявляемую работником, недействительной, и есть ли у работодателя такое право и обязанность (документ)? 4. Нужно ли уничтожать имеющиеся пустые бланки трудовых книжек образца 2003 и других годов, согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.?

Ответ

1. Да, это документ – Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».


Более подробно о трудовых книжках по годам вы можете узнать в статье.


2. Может, если такие трудовые книжки были заведены до 1 января 2004 года. Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.

3. При заключении трудового договора работодатель может признать трудовую книжку недействительной, если она неустановленного образца (статья 66 Трудового кодекса).

4. Поскольку бланк трудовой книжки старого образца прекратил свое действие 31 декабря 2003 г., применять его вы уже не можете, и он подлежит уничтожению. Для правильно оформления уничтожения бланков трудовых книжек, необходимо в присутствии как минимум двух свидетелей составить акт о выделении к уничтожению бланков, прекративших действие.


Интересная информация о Трудовой книжке старого образца размещена здесь.




Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль