Обязательно ли включать в срок ежегодного оплачиваемого отпуска выходные дни?

22408

Вопрос

Может ли сотрудник или кадровик оспорить решение бухгалтерии о том, что надо прибавить два выходных дня к отпуску? Работник организации написал заявление на отпуск на 18 календарных дней с 18 июня по 5 июля 2013 года. Работодатель это заявление принял и издал приказ о предоставлении ему ежегодного отдыха. Однако бухгалтер при назначении отпускных исправила в программе 1С количество дней отпуска, прибавив к нему выходные субботу и воскресенье – 6 и 7 июля. Итого у работника получилось 20, а не 18 дней ежегодного отдыха. Бухгалтер считает, что выходные дни обязательно должны входить в его период. Правомерно ли она поступила? Нужно ли переписывать заявление и издавать приказ заново?

Ответ

Нет, переписывать заявление и издавать приказ заново не нужно. Бухгалтер поступила неправомерно. Отпуск предоставляется сотруднику по согласованию с работодателем (ст. 123 и 125 ТК РФ). Руководитель компании принял от работницы заявление, значит, он согласился предоставить ей именно 18 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска с 18 июня по 5 июля 2013 года. За этот период и нужно начислить отпускные. Выходные по общему правилу включаются в дни отпуска, когда они входят в его период (ст. 14 ТК РФ). Например, если бы ваш сотрудник написал три заявления на отпуск, каждый с понедельника по пятницу, не включая выходные (с 18 по 21 июня, с 24 по 28 июня и с 1 по 5 июля), работодатель был бы вправе их не принять. Однако если бы он их согласовал, бухгалтеру нужно было бы начислить отпускные только за 14 календарных дней ежегодного отдыха, не включая в них выходные (письмо Роструда от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль