Можно ли перевести сотрудника с необходимым опытом на должность более высокой категории, если у него нет высшего образования?

766

Вопрос

В нашей организации трудится инженер по релейной защите и автоматике, которому мы хотим предложить ту же должность, но с более высокой категорией. По требованиям квалификационного справочника для этого у него должно быть высшее образование, а он получил только среднее специальное. Можем ли мы перевести инженера на третью категорию по решению аттестационной комиссии и требованиям к отраслевому стажу?

Ответ

Да, можете. Профессиональные качества, которыми должен обладать инженер по релейной защите и автоматике, отражены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики, утвержденном постановлением Минтруда России от 29 января 2004 г. № 4. Действительно, чтобы получить третью категорию, указанный специалист по общему правилу должен обладать высшим профессиональным (техническим) образованием. При этом по закону сотрудники, которые не имеют специальной подготовки или стажа работы, чтобы занимать определенную должность, но обладают достаточным практическим опытом и качественно выполняют возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на такую должность (Пункт 8 Порядка применения единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда России от 9 февраля 2004 г. № 9, определение Верховного суда России от 19 октября 2012 г. № 77-КГ12-8, постановление Правительства РФ от 31 октября 2002 г. № 787).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль