Как компании взыскать с сотрудника деньги за заранее использованный отпуск, если он увольняется, не отработав год?

1201

Вопрос

Сотрудник-пенсионер или сотрудник любого возраста оформил отпуск. Отпускной период с 01.01.13 по 31.12.13. Отпуск оформил с 01.07.13 по 28.07.13 - 28 календарных дней. После отпуска написал заявление на увольнение с 14.08.2013. Как удержать с сотрудника деньги за заранее использованный отпуск? Имеет ли компания право давать отпуска пропорционально отработанному времени?

Ответ

Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска (а не части отпуска) за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев работы. Отпуск за второй и последующие годы предоставляется работнику в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Таким образом, закон не дает право работодателю давать отпуск работнику пропорционально отработанному времени. При увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе удержать из заработной платы работника сумму, полученную за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ). В случае, если на момент увольнения нет возможности удержать всю сумму задолженности, вы можете предложить работнику добровольно внести сумму в кассу или перечислить на банковский счет работодателя. Если работник не согласен добровольно вернуть излишне полученные суммы, то работодатель, вправе взыскать их в судебном порядке (Письмо Минфина РФ от 25.10.2010 №03-03-06/1/658). Обратите внимание, что запрещено удерживать полученные авансом отпускные в случае увольнения работка по основаниям п. 8 ч. первой ст. 77, п. 1, 2 или 4 ч. первой ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ. Если вы все-таки решили удержать, выплаченные авансом отпускные, помните, что общий размер всех удержаний из заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 % заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль