Работник отказывается подписывать соглашение о возмещении коллективной материальной ответственности

529

Вопрос

Наша организация взыскивает материальный ущерб с коллектива. Один из работников не признал своей вины и отказался уплачивать свою часть. Можно ли заключить с теми, кто согласен, соглашение о добровольном возмещении коллективной материальной ответственности, а с отказавшимся – решать вопрос в судебном порядке? С того момента, как был причинен ущерб, прошло более одного месяца.

Ответ

В вашем случае взыскать материальный ущерб с работников нужно через суд (ч. четвертая ст. 245 ТК РФ). По закону заключить соглашение о компенсации ваших потерь в добровольном порядке можно только при согласии на это всех членов коллектива. Как вы указали, один из сотрудников не согласен возместить его добровольно. А если в соглашении не будет подписи одного из ваших работников, оно останется незаключенным, и взыскать ущерб самостоятельно вы не вправе. Кроме того, из вашего вопроса неясно, в каком размере вы намерены его истребовать с каждого из работников и сколько времени прошло с момента его установления, а не причинения. Напомним, что в добровольном порядке с сотрудника можно взыскать ущерб, который не превышает его среднемесячного заработка. Для этого работодателю нужно издать распоряжение (приказ) не позднее одного месяца со дня, когда был установлен размер ущерба, а не со дня, когда он был причинен (ч. первая ст. 248 ТК РФ).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль