Кто имеет право подписывать договоры о полной материальной ответственности?

784

Вопрос

У нашего генерального директора очень большая загруженность. Подскажите, кто, кроме него, может заключать с работниками договоры о полной материальной ответственности?

Ответ

Договор о полной материальной ответственности заключается между работником и работодателем, которому может быть причинен материальный ущерб (ст. 244 ТК РФ). От имени работодателя договор о полной материальной ответственности с работниками может подписать руководитель вашей компании или сотрудник, которому надлежащим образом переданы такие полномочия. Давайте рассмотрим, как правильно оформить передачу полномочий руководителя другому лицу. Прежде всего, такую возможность следует предусмотреть в учредительных документах и локальных нормативных актах. Затем нужно перечислить в трудовом договоре руководителя те полномочия, которые он может передавать другим сотрудникам. После чего следует оформить приказ о передаче права подписи конкретному сотруднику (с этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись) и внести изменения в текст его трудового договора (внести изменения можно также в должностную инструкцию работника).

В завершении всего руководителю следует выдать уполномоченному лицу доверенность на право совершения определенных действий (в данном случае – на право подписи договоров материальной ответственности с работниками).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль