Какой центр занятости уведомлять о сокращении?

1369

Вопрос

В нашей организации будут сокращать работников. Какой центр занятости мы должны уведомить – по месту регистрации работников или нашего юридического лица?

Ответ

Рекомендуем уведомить о сокращении штата органы службы занятости по месту регистрации вашей организации. Напомним, что вы обязаны сообщить в органы службы занятости о сокращении численности или штата работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий1. При массовом увольнении – не менее чем за три месяца.

Трудовой кодекс не уточняет, какие органы службы занятости вам следует уведомить: по месту регистрации работников или своего юридического лица. Однако в соответствии с Законом № 1032-1 работодатель подотчетен органам службы занятости о состоянии дел на его рабочих местах. Поэтому работодателю следует уведомить о предстоящем сокращении органы службы занятости по месту нахождения сокращаемых рабочих мест, то есть своей регистрации. _________________________
1Пункт 2 ст. 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.61%
  • Иногда 56.26%
  • Не оформляем срочников 19.13%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль