Может ли работник не дать согласие на обработку персональных данных?

655

Вопрос

Какие действия в связи с исполнением Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и гл. 14 Трудового Кодекса РФ должен предпринимать работодатель в случае отказа работника предоставить согласие на обработку его персональных данных при заключении трудового договора либо при трудовом договоре, заключенном до принятия вышеуказанных нормативных актов? В случае непредоставления работником согласия на обработку персональных данных, будет ли нарушением законодательства неотчисление взносов в различные фонды? Работник принят до 27.07.2011.

Ответ

Обработка персональных данных, связанная с исполнением трудового договора, возможна без согласия работника. Например, передача сведений о сотруднике в Пенсионный фонд России для оформления свидетельства пенсионного страхования (п. 5 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 9, п. 1 ч.2 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

В тоже время, в ряде случаев работодателю приходится передавать персональные данные своих сотрудников в другие организации, например, в банк для оформления зарплатных карт, в страховую организацию для оформления полиса ДМС или в частное охранное предприятие, если в организации нет своей службы безопасности. В таких ситуациях согласие получать необходимо.


У вас не останется вопросов о принятии локальных нормативных актов после прочтения статьи по ссылке.


Часто сотрудники не соглашаются подписывать документ, потому что в нем содержится много расплывчатых формулировок, из которых нельзя точно сказать, кому и для чего будут переданы их персональные данные. Разъясните работнику, с какой целью вы будете передавать сведения о нем в другие организации и перечислите в согласии все случаи, когда это будет необходимо.

Подробнее об этом - в статье «Обработка персональных данных: боремся с типичными ошибками».



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль